25.04.2012 12:52
    Поделиться

    "Облачный диск" Google Drive запущен официально

    Вечером во вторник, 24 апреля, корпорация Google объявила о запуске "облачного" хранилища данных под названием Google Drive. В официальном сообщении, опубликованном в русскоязычном блоге, сервис позиционируется как "единое пространство для хранения файлов и работы с ними".

    Google Drive предоставляет пользователям возможность загрузить в "облако" файлы, иметь возможность постоянного доступа к ним и совместного редактирования и публикации комментариев. Всего поддерживается 30 различных типов файлов. При этом доступ к файлам можно получить не только со стационарного ПК или ноутбука, но и с мобильного устройства - для этого необходимо установить специальное приложение из Android Market.

    Помимо этого, сервис поддерживает поиск по файлам, включая текст в отсканированных документах. Система также распознает объекты на фотографиях и присваивает снимкам ключевые слова. В ближайшем будущем фотографии с "облачного" диска можно будет прикреплять к письмам в Gmail.

    По умолчанию пользователям предоставляется 5 гигабайт свободного места бесплатно. Объем дискового пространства можно увеличить до 25 гигабайт (за 2,49 доллара в месяц), 100 гигабайт (4,99 доллара) или 1 терабайта (49,99 доллара).

    Напомним, что ранее в этом месяце аналогичный сервис запустила российская компания "Яндекс". Пользователям предоставляется 10 гигабайт дискового пространства бесплатно.

    Поделиться