03.05.2012 15:10
    Поделиться

    Nokia обвинила HTC, ViewSonic и RIM в краже технологий

    Компания Nokia обвинила сразу несколько крупных разработчиков мобильных устройств в незаконном использовании технологий, патенты на которые принадлежат финскому производителю. Среди ответчиков указываются тайваньская компания HTC, американская ViewSonic и канадская Research In Motion.

    В официальном сообщении, опубликованном в среду, 2 мая, на сайте Nokia, говорится, что речь идет о нарушении 45 различных патентов. В общей сложности финская компания подала одиннадцать исков в Комиссию по международной торговле США, а также в американские и немецкие суды.

    В блоге FOSS Patents, который ведет юрист Флориан Мюллер, опубликованы все спорные патенты. При этом по количеству полученных патентов в области мобильной связи Nokia, по оценкам специалистов, находится на первом месте среди конкурентов. Стоит также отметить, что компания разрешает использовать патентованные технологии другим производителям, если они имеют ключевое значение для мобильной индустрии.

    Напомним, что в прошлом Nokia инициировала судебное разбирательство с корпорацией Apple, которое также было связано с патентами. В результате компаниям удалось прийти к соглашению, согласно которому американский производитель выплатил компенсацию за использование технологий.

    Поделиться