08.05.2012 23:05
    Поделиться

    Вокруг сборной Канады на ЧМ по хоккею разгорелся скандал

    Вчера сборная России провела свой третий матч на чемпионате мира, который проходит в Швеции и Финляндии. В преддверии Дня Победы подопечные Зинэтулы Билялетдинова встречались со знаковым соперником, командой Германии. Результат этой игры стал известен уже после подписания номера "РГ" в печать.

    Предыдущий день наши хоккеисты посвятили восстановительным мероприятиям, но событий на турнире от этого меньше не стало. В группе "А" очередную мини-сенсацию преподнесли американцы, ранее обыгравшие во втором туре канадцев. Но на этот раз со знаком минус. Подопечные Скотта Гордона неожиданно уступили словакам - 2:4. Сенсация едва не состоялась и в группе "B", где чехи лишь в серии буллитов сломили сопротивление Норвегии - 4:3.

    Насыщенно на чемпионате мира проходит и околохоккейная жизнь. В Швеции пока никак не могут поднять посещаемость даже применительно к матчам "Тре крунур". На последнюю игру хозяев с датчанами пришло восемь тысяч зрителей, в то время как "Глобен-арена", где проходят матчи группы "В", вмещает 14 тысяч человек. А ведь организаторы даже снизили цены на билеты.

    В Финляндии такие меры пока не требуются, хоккей в стране тысячи озер пользуется спросом. Главные ньюсмейкеры тут - игроки приезжих сборных. Так, в переплет попал капитан сборной Канады Райан Гецлаф. По сообщениям местной прессы, он едва не подрался с финскими болельщиками в одном из ночных клубов после победы "кленовых листьев" над сборной Франции (7:2). В Интернете уже гуляет видеозапись, запечатлевшая, как Гецлаф вместе с партнером по команде Кори Перри проводит свободное время.

    Сам хоккеист заявил, что слухи о его похождениях были сильно преувеличены. На защиту игрока встали и представители сборной, в частности менеджер канадской команды Брайан Бурк подчеркнул, что "той ночью Райан был трезвым".

    "РГ" проведет онлайн-трансляцию матча Россия - Германия. Начало в 22.15. 

    Поделиться