08.05.2012 00:00
    Поделиться

    В Кремле состоялась инаугурация президента России

    Вчера в Кремле состоялась инаугурация Президента России

    Вчера Владимир Путин официально вступил в должность Президента России. В третий раз, но впервые - на шесть лет.

    Еще утром, в день, в который главным действующим лицом по праву являлся вновь избранный глава государства, Дмитрий Медведев исправно выполнял свои полномочия. За два часа до их сложения он выпустил ряд поручений по итогам встречи с Советом по правам человека, назначив ответственным по исполнению некоторых, как ни странно, Путина. В том числе по подготовке изменений в законодательство о порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, а также в законодательство об административной ответственности. Поручение Медведев обосновал целями укрепления гарантий соблюдения конституционных прав и свобод граждан страны.

    Это стало завершающим делом президента Дмитрия Медведева. Дальше ему только оставалось прибыть в Кремль, чтобы официально передать президентские полномочия Владимиру Путину. Приехав к Большому Кремлевскому дворцу, покидавший пост глава государства осмотрел строй Президентского полка, поблагодарил гвардейцев за службу и направился в БКД.

    Вновь избранный президент накануне своей инаугурации занимался духовными делами. Путин принял участие в передаче Новодевичьему монастырю одной из наиболее чтимых православных святынь - древнейшего списка Иверской иконы Божией Матери, принесенного на Русь с Афона в 1648 году. Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием Путин принял участие в крестном ходе, во время которого икона была пронесена от ворот монастыря в Смоленский собор, где перед ней совершили молебен.

    Утром в день инаугурации Владимир Путин находился на своем рабочем месте, исполняя полномочия премьер-министра. Пока в Большом Кремлевском дворце собирались последние и главные участники церемонии, которые должны были официально объявить и зафиксировать новую должность Путина, его кортеж под парами ждал вновь избранного президента.

    Пройдясь по пустынным коридорам здания правительства, Путин сел в машину, украшенную повязанной прямо на одной из антенн бантиком георгиевской ленточкой, и кортеж неспешно через Новый Арбат, Бульварное кольцо и набережные Москвы-реки повез его в Кремль.

    В окружении мотоциклистов Mercedes Путина двигался по улицам столицы под пение птиц, расслышанное комментатором одного из телеканалов.

    Поднявшись по Васильевскому спуску, через Спасские ворота, открытые по такому случаю, кортеж Путина въехал на территорию Кремля к парадному входу в БКД. Сквозь почетный караул Президентского полка под бой курантов вновь избранный глава государства по парадной лестнице начал свое шествие к должности президента.

    Все это время собравшиеся в трех залах - Георгиевском, Александровском и Андреевском - гости с нетерпением ждали прибытия избранного президента и наблюдали за происходящим на больших плазменных экранах. Среди них были и известные политики, и бизнесмены, и общественные и религиозные деятели, и звезды культуры и спорта, и дипломаты. Пригласили также тех, кто принимал активное участие в избирательной кампании Владимира Путина, - доверенных лиц и представителей штаба. Всего было порядка 3 тысяч человек. Присутствовали и те, для кого это мероприятие стало уже традиционным. Наина Ельцина, для которой эта церемония уже пятая по счету, стояла рядом с супругами Владимира Путина и Дмитрия Медведева. В Георгиевском зале, окруженный толпой журналистов, давал комментарии экс-президент СССР Михаил Горбачев, которого также всегда приглашают на такие церемонии.

    Из-за рубежа специально на церемонию прибыли политики, которых Владимир Путин может назвать своими друзьями - Сильвио Берлускони и Герхард Шредер.

    Сама процедура инаугурации осталась без изменений. Внесли Государственный флаг, штандарт, Знак президента и специальное издание Конституции (на нем избранные президенты произносят присягу).

    "Вступление избранного президента в должность - это всегда начало нового этапа в жизни России, в ее истории", - начал свою речь Дмитрий Медведев. Он подчеркнул последовательность государственного курса, а затем пояснил, что сам он работал на посту главы государства "открыто и честно, в интересах людей, делая все для того, чтобы они были свободны и уверенно смотрели в будущее". Все социальные обязательства были выполнены, началась модернизация экономики. Не все удалось реализовать, но надо продолжать работу.

    Одно из важных достижений - широкое участие граждан в политике, отдельно отметил Медведев. Да и сама власть стала более открытой. Именно этим он руководствовался в своей работе, признался покидающий свой пост президент, поблагодарив всех за поддержку, доверие и сопереживание. Владимиру Путину он пожелал успехов в новой должности и назвал его сильным руководителем, которого поддерживает большинство граждан.

    Затем избранный президент присягнул на верность народу, прочитав короткую клятву, и вступил в должность. Заиграл гимн в исполнении дважды краснознаменного ансамбля имени Александрова. Его активно подхватила Надежда Бабкина, большинство же гостей торжественно внимали музыке.

    Как и предполагает церемония, новый глава государства обратился с инаугурационной речью. Он объявил, что интересы России, ее безопасность и благополучие граждан всегда будут для него на первом месте. Смысл жизни Владимира Путина - служение Отечеству и народу. И теперь есть все для движения вперед, продолжил президент, в чем большая заслуга Дмитрия Медведева, обеспечившего преемственность курса. Тем более что ближайшие годы для страны - определяющие, заявил Путин. Народ должен быть един, и опираясь на духовные традиции и тысячелетнюю историю, Россия добьется успеха.

    Выступив с этой краткой речью, президент вновь прошел сквозь залы, поздоровавшись за руку с гостями, ради этого дежуривших у "красной дорожки" и тщательно добивавшихся внимания Путина, и вместе с Медведевым вышел на Соборную площадь, где состоялось представление президентского полка главнокомандующему. Раздался салют - ровно тридцать залпов. Полк прошел строем перед президентом. Следом за этим Дмитрий Медведев покинул Кремль, а Владимир Путин отправился в Благовещенский собор на молебен в его честь, который провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Президенту также передали "ядерный чемоданчик", на двери кремлевского кабинета сменилась табличка. А вечером его ждал торжественный прием.

    Кстати

    После приема глава государства отправился на каток во Дворец спорта "Мегаспорт" на матч сборной Российской любительской хоккейной лиги и легендарных отечественных хоккеистов. Владимир Путин и сам вышел на лед в составе РЛХЛ. За игрой наблюдали многочисленные зрители, среди которых был и бывший премьер Италии Сильвио Берлускони, а также бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

    Поделиться