10.05.2012 05:06
    Поделиться

    Роман Полански экранизирует дело Альфреда Дрейфуса

    Pежиссер Роман Полански намерен снять фильм об Альфреде Дрейфусе - офицере, которого в 1894 году обвинили в шпионаже против Франции, передает РИА Новости.

    Дело Дрейфуса раскололо не только всю страну, но и весь мир; в его поддержку выступил Эмиль Золя с письмом "Я обвиняю". В конце концов - правда, спустя 12 лет - Дрейфуса оправдали, восстановили в звании и наградили орденом.

    "Я давно хотел сделать фильм о деле Дрейфуса. Для меня это не костюмная драма, а шпионский триллер, история невероятно актуальная и в сегодняшнем мире, демонстрирующая механизмы охоты на ведьм среди меньшинств, параноидальную заботу о собственной безопасности, закрытые военные трибуналы, закулисную работу разведок и их официальное прикрытие, а также озверение журналистов", - заявил Полански.

    Об озверевших журналистах и охоте на ведьм он знает не понаслышке: в 2009 году режиссера арестовали в Швейцарии из-за выданного в 1978 году в США международного ордера, связанного с делом об изнасиловании несовершеннолетней. В итоге резонансного процесса швейцарские власти приняли решение отказать Америке в экстрадиции Полански и освободить режиссера, тем более, что уже и его жертва умоляет закрыть дело. Тем временем сам режиссер, находясь в заключении, успел завершить работу над фильмом "Призрак".

    Фильм о деле Дрейфуса будет называться "Д", сценарий для него пишет автор "Призрака" Роберт Харрис, а производство должно стартовать в Париже во второй половине 2012 года.

    Поделиться