11.05.2012 23:24
    Поделиться

    Перед Евро-2012 в Белгороде организовали перехватывающие парковки

    Болельщиков Евро-2012 ждут перехватывающие парковки перед украинской границей

    В Белгородской области власти решили облегчить жизнь болельщиков, организовав сеть перехватывающих парковок перед границей с Украиной.

    По мнению чиновников из областного управления потребительского рынка, "зоны перехвата" позволят футбольным болельщикам быстрее оказаться на Украине, где в июне пройдут матчи европейского первенства, а также заработают для области порядка ста миллионов рублей.

    - Ожидается, что матчи в Харькове и Донецке посетят около 30 тысяч российских болельщиков. Их праздничное настроение может быть омрачено огромными очередями на границе и нереально дорогими украинскими гостиницами, - сообщили в региональном правительстве.

    Основные парковки развернуты вдоль трассы М-2 "Крым" в местах с развитой инфраструктурой и хорошим сервисом, где болельщики смогут не только оставить свои автомобили, чтобы продолжить путешествие на автобусах и дополнительных поездах, но и отдохнуть, подкрепиться и запастись сувенирами.

    - Оставив машины на охраняемой стоянке, болельщики пересядут в комфортабельные автобусы и поедут на Украину в сопровождении гида. Границу они пересекут по специально выделенной полосе. По окончании матча те же автобусы привезут болельщиков в Белгород и развезут по гостиницам, где их будут ждать ужин и постель. Если наши гости захотят продолжить вечер - к их услугам бары, клубы, рестораны города. Определен туроператор, который будет развлекать туристов. Мы уже принимаем заявки, - рассказала представитель департамента экономического развития области Елена Амельченко-Старосветская.

    Две из четырех основных парковок будут развернуты в Яковлевском районе - в городе Строитель и на хуторе Жданов, остальные - в Белгородском, на территории АСК "Вираж" и гостиничного комплекса "31-й регион".

    Три резервные расположатся на вертолетной площадке у Звонницы в Прохоровском районе, в приграничном селе Козинка Грайворонского района и на автозаправке рядом с пунктом пропуска "Нехотеевка".

    Резервные парковки планируется задействовать в дни матчей в Харькове и Донецке. Для получения информации об услугах парковок, бронирования мест на них, в гостиницах и автобусах, работает call-центр - (4722) 585-595.

    Внесли свою лепту и железнодорожники. В дни проведения матчей для болельщиков будут сформированы специализированные поезда, которые станут курсировать по маршрутам Белгород - Харьков - Белгород и Белгород - Донецк - Белгород.

    Расписание построено таким образом, чтобы любители футбола смогли оперативно и без спешки попасть на матчи и вернуться в тот же день. Например, по предварительному согласованию, дополнительный состав в Харьков будет отправляться из Белгорода в 14.30, а обратно - в 1.30.

    Поделиться