13.05.2012 23:21
    Поделиться

    ГИБДД и байкеры открыли новый мотосезон

    Байкеры и ГАИ вместе выехали на дороги

    Подмосковное ГИБДД в минувшую субботу совместно с байкерами и автоклубами ярко и празднично открыли новый мотосезон.

    Мотоциклисты, мопедисты и прочие владельцы двух-, а также трехколесной техники уже давно выкатились на улицы. Однако официально страт сезону в Московской области был дан только сейчас. С размахом, с шоу каскадеров и любителей дрифта (фигурное управление автомобилем в постоянном управляемом заносе), с запуском шаров и голубей в небо. Мероприятие прошло под девизом "Мы вместе за безопасность дорожного движения".

    На самом деле это уже традиционная акция, и проходит она в шестой раз. Новинкой этого сезона можно назвать конкурс "Мото-леди". До сих пор были разнообразные состязания авто-леди, а девушкам, оседлавшим двухколесную технику, внимания не уделялось. Теперь для них тоже устроили праздник. Недаром в параде принимала участие девушка-инспектор из мотовзода.

    На открытии сезона соблюдать правила дорожного движения призвал своих коллег - байкеров легендарный президент мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, более известный как Хирург. К этому же призвал и начальник ГИБДД Московской области Виктор Кузнецов. По его словам, в Московской области зарегистрировано 50 957 двухколесных транспортных средств. Это всего два процента от общего количества транспорта Подмосковья. В прошлом году в Московской области было зарегистрировано 1149 ДТП с участием водителей мотоциклов и скутеров. Из них 12 процентов - происшествия со смертельным исходом (погибли 136 человек), еще 1144 человека получили травмы различной степени тяжести. С начала 2012 года произошла уже 41 авария, - отметил он.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    - С каждым годом количество мотоциклистов растет, - говорит Виктор Кузнецов. - Однако отдельные мотоциклисты, к сожалению, пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности: превышают скорость, не соблюдают рядность, выезжают на встречную полосу движения, не пропускают пешеходов. Такое преступное "лихачество", как правило, приводит к трагедиям. Кстати, инспекторы мотовзвода подмосковной Госавтоинспекции каждый год перед началом сезона проходят подготовку на кафедре прикладных и экстремальных видов спорта Российского государственного университета физической культуры и спорта. Это не разовая акция, мотоциклисты проходят такую подготовку ежегодно, каждую весну.

    В этом сезоне к патрулированию дорог на двух колесах приступили 70 инспекторов. В их задачу входит не только контроль за такими же мотоциклистами, но и другие задачи. Ведь на мотоцикле, несмотря на пробки, гораздо проще добраться к месту происшествия. В Подмосковье у инспекторов на вооружении мотоциклы BMWF 650 GS, способные разгоняться до 185 км/час. Они оснащены маячками, стробоскопами, автомобильными рациями с беспроводными гарнитурами. В кофрах у них алкотестеры, рулетки (составлять схемы ДТП), цифровые фотоаппараты, аптечки, знаки аварийной остановки, жезлы, наручники и даже раздвижные оградительные конусы.

    Надо сказать, что в мотовзод попадают только опытные мотоциклисты со стажем не менее 5 лет. И даже такие профессионалы не игнорируют средства защиты. Они экипированы шлемами с вмонтированными в них радиостанциями, специальными костюмами мотоциклиста с жесткой защитой, надеваемой под костюм. На ноги надеваются мотоциклетные боты.

    Поделиться