15.05.2012 16:21
    Поделиться

    Полтавченко: Парковка в центре Петербурга будет "недешевой"

    Власти Петербурга пока не рассматривают возможность организации платного въезда в исторический центр города. Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, выступая перед депутатами Законодательного собрания с ежегодным отчетом.

    Вместе с тем, по его словам, борьба с пробками будет вестись другими методами. В частности, парковка в центре города будет "недешевой".

    - Сейчас количество припаркованных днем в центре автомобилей превышает норму в 10 раз, - заявил градоначальник. - В будущем у водителей будет выбор: объехать центр по магистралям непрерывного движения, оставить машину на перехватывающей автостоянке и воспользоваться общественным транспортом или заплатить.

    Отметим, что проблема парковки автомобилей для Петербурга сейчас стоит крайне остро. В частности, полностью заморожен проект реконструкции Апраксина двора, где подземную автостоянку сделать невозможно из-за состояния грунтов, отдельного пятна под ее размещение нет, а создавать новый общественно-деловой и культурно-туристический центр без парковки просто невозможно. Среди возможных путей решения проблемы власти сейчас рассматривают оборудование многоярусных парковок за фасадами исторических зданий в центре города.

    Поделиться