14.05.2012 23:45
    Поделиться

    К 2018 году 70% жителей РФ будут пользоваться госуслугами по интернету

    Вчера, 14 мая, открылась международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи "Связь-Экспокомм-2012". Это одно из главных событий в отрасли.

    Среди инициатив, которые предстоит обсудить на этой выставке, одна из важнейших касается обеспечения широкополосным доступом (ШПД) в Интернет отдаленных регионов РФ. Этот вопрос нас очень волнует.

    Ассоциация региональных операторов связи выступает за развертывание госпрограммы по строительству национальной оптоволоконной сети. Мы ратуем за то, чтобы сеть охватила отдаленные районы нашей огромной страны, включая населенные пункты с численностью населения менее 50 тысяч человек. Кстати, свыше 62 млн россиян проживают в таких малых городах и поселках. И именно они больше всего нуждаются в качественном ШПД. Крупные города куда более благополучны в этом отношении. О том, что стоимость Интернета должна быть одинакова и для москвичей, и для жителей Дальнего Востока, говорил президент, но на сегодняшний день Россия, пожалуй, единственная крупная страна в мире, где нет государственной программы поддержки ШПД. Уверен, что построение национальной оптоволоконной сети - задача социально не менее важная, чем развитие дорог и трубопроводов. А по соотношению затраты - результат она много эффективней. Ведь доступ в Интернет - это рост конкурентоспособности регионов, рабочих мест, развитие человеческого капитала. А для региональных операторов связи - это новые возможности бизнеса.

    Эти вопросы будут обсуждаться на "круглых столах", семинарах выставки. Безусловно, в три дня все окончательно не решится, но важный импульс государственной программе в рамках "Связь-Экспокомм-2012", надеюсь, будет дан. Кстати, к 2018 году 70% жителей РФ должны пользоваться госуслугами в электронной форме. Этой цифры невозможно достичь, если не расширять и не строить национальную сеть, не обеспечить надежным, скоростным выходом в Интернет отдаленные районы Сибири, Дальнего Востока.

    Поделиться