16.05.2012 17:30
    Поделиться

    Электронный гид проведет туристов по курортам Кавминвод

    В Северо-Кавказском государственном техническом университете разработали проект оснащения Кавказских Минеральных Вод информационными интерактивными модулями для туристов.

    Автором идеи стала пятикурсница гуманитарного факультета Маргарита Рудометкина. Устройство представляет собой стенд с сенсорным экраном, содержащий всю справочную информацию о погодных условиях, достопримечательностях Кавминвод, экскурсионных программах, сети общепита, санаториях, гостиницах и досуговых учреждениях. Здесь же турист сможет найти программу концертов, спектаклей и других культурных мероприятий, а также расписание автобусов, электричек и поездов.

    - На экране модуля после выделения нужного объекта появится навигационная интерактивная карта, которая поможет отдыхающему добраться до желаемого места, - рассказал доцент кафедры лингвистики, межкультурных коммуникаций и туризма Олег Кудряшов.

    Туристский инфомат оснастят интернет-связью с возможностью подключения беспроводной сети Wi-Fi. Планируется также предоставлять он-лайн услуги бронирования номеров в гостиницах и отелях. С обратной стороны интерактивного стенда будет встроен бювет с минеральной водой.

    Идеей ставропольской студентки уже заинтересовалось руководство одного из курортов. Проект поддержали в ессентукской администрации, которая намерена установить туристские инфоматы в своем городе.

    Тем временем

    В эти дни в Нальчике проходит Северо-Кавказский IT-форум, в его работе участвует более 300 руководителей и специалистов организаций, которые занимаются информационными технологиями. По мнению председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения "Опоры России" Альберта Кильчукова, наиболее перспективно внедрение информационных технологий в таких отраслях, как ТЭК и ЖКХ. Основные проблемы в сфере IT-услуг связаны с тем, что потенциальные клиенты не знают о существовании в республике компаний и не понимают преимуществ использования подобных технологий. При этом многие не доверяют специалистам IT-отрасли.

    Поделиться