16.05.2012 23:40
    Поделиться

    В московском метрополитене появятся туалеты

    Правда, речь лишь о новых станциях, которые начнут строиться после 2013 года.

    Об этом сообщил глава департамента строительства Андрей Бочкарев. Идея обустроить в метро комнаты матери и ребенка, а также туалеты назрела давно. По словам Бочкарева, строительство туалетов не представляет технических сложностей.

    В 2014 году должны открыться новые станции "Тропарево", "Румянцево", "Окружная", "Верхние Лихоборы", "Селигерская", "Бутырская", "Фонвизинская", "Солнцево". И они уже должны быть с общественными туалетами. Их планируется размещать не внизу (на уровне платформ) а в вестибюлях станций. Это наиболее простой и дешевый вариант. Станет ли такая услуга платной - пока неизвестно.

    Интересно, что в метро издавна существуют служебные санузлы, пользоваться которыми пассажирам запрещено. Объясняется это тем, что большинство из них находится в тоннелях, и сами сотрудники метро нередко предпочитают лишний раз подняться на улицу. Ведь в тоннеле платформа -- сантиметров 40-50, а самое страшное - зеркало машиниста, закрепленное на вагоне на длинном штыре. Нужно успеть проскочить по нужде, пока поезда нет, иначе голову снесет. И такие случаи были.

    Кстати

    Ранее Российское туалетное объединение уже предлагало устанавливать в метро туалеты. Но тогда чиновники его не поддержали, ссылаясь на то, что в целях безопасности со станций изъяты даже урны.

    Поделиться