18.05.2012 13:09
    Поделиться

    Facebook установила цену одной акции для IPO

    Социальная сеть накануне своего первичного размещения на фондовой бирже NASDAQ установила цену одной акции в размере 38 долларов США. Об этом сообщает The Guardian. Таким образом, вся компания оценивается в 104 миллиарда долларов.

    Стоимость акции Facebook находится на верхней границе ценового диапазона, который составляет от 34 до 28 долларов за одну ценную бумагу. В начале этой недели ценовой диапазон стоимости акций социальной сети находился в пределах 28-35 долларов.

    Сумма, которую Facebook выручит в результате IPO, оценивается в18,4 миллиарда долларов, а основатель социальной сети, 28-летний Марк Цукерберг, который владеет 28,1 процента акций, станет одним из самых богатых людей IT-индустри и всей планеты. Размещение ценных бумаг на бирже принесет Цукербергу около 1,1 миллиарда долларов.

    Аналитики подчеркивают, что IPO Facebook станет одним из крупнейших в истории США. Рекорд принадлежит платежной системе Visa, которая в результате размещения акций на бирже в 2009 году получила 19,65 миллиарда долларов. Торги акциями Facebook, как ожидается, начнутся в пятницу, 18 мая.

    Поделиться