18.05.2012 19:51
    Поделиться

    На бирже NASDAQ акции Facebook выросли более чем на 10 процентов

    18 мая, когда в Москве уже наступил вечер, на фондовой бирже NASDAQ, где-то в далекой Америке, начались торги акциями социальной сети Facebook. В первые минуты стоимость ценных бумаг, стартовавшая с 38 долларов, выросла до 40, а впоследствии даже до 43 долларов, то есть на 13 процентов относительно стоимости размещения. Впрочем, вскоре столь сильные колебания прекратились, и стоимость акций стала падать.

    Открытие торгов осуществил сам основатель Facebook Марк Цукерберг, который самолично позвонил в колокольчик и заодно разместил соответствующую запись на своей странице.

    Сложно сказать, какие чувства испытал 28-летний молодой человек, который, выражась языком отечественных интернет-мемов, "пришел к успеху" - рискну предположить, что хоккеисты и болельщики, находясь на таком же "градусе эмоций", изъясняются исключительно матом. Цукерберг в подобном замечен не был (в противном случае об этом уже написали бы все техноблоги), однако масштаб происходящего и в самом деле впечатляет.

    Ведь IPO Facebook является крупнейшим в истории мировой IT-индустрии. Одна акция социальной сети стоит 38 долларов, а вся компания исходя из количества ценных бумаг - в 104 миллиарда долларов. Всего на торги выставлено более 420 миллионов акций, а значит, объем привлеченных средств, если исходить из тех же 38 долларов за акцию, составит примерно 16 миллиардов долларов. Сейчас даже колебание курса акций на долю процента - это миллионы долларов в "плюсе" или "минусе".

    Очень интересно сидеть на сайте Google Finance и переживать за Facebook, следя за меняющимся курсом акций и вспоминая заодно заявления экспертов о новом "пузыре доткомов", который раздувается на глазах у изумленных зрителей. Действительно, симптомы очень напоминают те, которые уже наблюдались в двухтысячном году: акции хайтек-компаний скупались чемоданами и коробками. Добавить к этому явно завышенную цену, которую Facebook предложил за Instagram - и все вроде бы сходится.

    Хочется верить, что у этого пузыря толстые стенки, в укреплении которых принимала участие и корпорация Google, и многие другие игроки, которые учли предыдущий негативный опыт. Впрочем, даже стоимости крупнейшей поисковой компании завышена, по словам специалистов, примерно на 75 процентов.

    Лично я, покупая акции (если бы у меня были деньги), задавал бы себе такой вопрос: "А что будет с этой компанией через несколько десятков лет?" (к этому времени наступит старость, и мне нужно будет существовать безбедно). И если говорить честно, то Facebook я доверяю больше, чем нефтедобытчикам. Автомобили могут стать электрическими или перейти на водород, а общение людям будет нужно всегда.
     

    Поделиться