17.05.2012 23:04
    Поделиться

    Гид-парк: В Москве выступит Израильский филармонический оркестр

    Израильский филармонический оркестр

    Концертный зал имени

    П.И. Чайковского

    20 мая

    В воскресенье в Москве выступит один из самых заметных оркестров мира - Израильский филармонический (IPO) под руководством Зубина Меты. Предыдущий визит коллектива в российскую столицу состоялся в 2006 году: тогда музыканты выступили в Колонном зале Дома союзов на Первом фестивале Симфонических оркестров мира. В 2003 году IPO участвовал в праздновании 300-летия Петербурга. Однако в истории израильского оркестра есть и факт, когда объявленные в 1966 году его первые гастроли в Советском Союзе были неожиданно отменены советскими властями.

    К слову, политические коллизии, скрещивающиеся с музыкальной историей, - часть имиджа IPO, отмечающего в этом году свое 75-летие. Основанный в 1936 году под маркой Палестинского оркестра, он собрал в своем составе еврейских музыкантов и концертмейстеров европейских ансамблей, бежавших тогда от нацистов, и дебютировал под управлением Артура Тосканини, прославившегося в том числе и своим отказом играть в Италии фашистский гимн. Со времен Второй мировой войны, когда IPO начал выступать в армейских частях, воевавших с нацистами, израильские филармоники поддерживают традицию играть перед бойцами или участвовать в общественно значимых акциях. Один из самых знаменитых концертов оркестра состоялся в 1991 году во время войны в Персидском заливе, когда публика в зале сидела с противогазами, а Зубин Мета и Исаак Стерн играли программу под нескончаемые аплодисменты.

    Однако главной частью жизни оркестра является все-таки музыка и сотрудничество с крупнейшими исполнителями современности, среди которых - Леонард Бернстайн, Мстислав Ростропович, Давид Ойстарх, Владимир Ашкенази, Ицхак Перельман, Даниэль Баренбойм, сэр Георг Шолти и многие другие. IPO сегодня дает около двухсот концертов в сезон, собирая на свои абонементные циклы до 33 тысяч слушателей. И все последние 35 лет оркестром бессменно руководит Зубин Мета, знаменитый интерпретациями Рихарда Штрауса, Брукнера, Малера, а также своими грандиозными музыкальными проектами: самый популярный - концерт "трех теноров" - Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти, в Риме в 1990 году. А в 1994 году - Реквием Моцарта, прозвучавший в исполнении хора и оркестра Сараево на развалинах Национальной библиотеки Сараево. Накануне Миллениума - Вторая симфония Малера, исполненная под руководством Меты вблизи бывшего концлагеря Бухенвальд в исполнении двух оркестров "визави" - Израильского и Баварского.

    В Зале Чайковского, конечно, никакого политического "символизма" не намечается, зато прозвучит беспроигрышная классическая программа: Бетховен - Увертюра "Эгмонт" и Седьмая симфония, Чайковский - Первый концерт для фортепиано с оркестром в исполнении Дениса Мацуева.

    Поделиться