20.05.2012 01:00
    Поделиться

    "Челси" выиграл Лигу чемпионов УЕФА

    Судьба этой Лиги чемпионов решилась в серии пенальти. Основное и дополнительное время финального поединка "Бавария" - "Челси", состоявшегося в Мюнхене, завершилось вничью 1:1. А в послематчевых одиннадцатиметровых удача улыбнулась лондонскому клубу, который впервые победил в Лиге чемпионов.

    Перед этой игрой подавляющее большинство экспертов отдавало предпочтение "Баварии". И дело было не только в преимуществе своего поля - в конце концов, в последний раз на родном стадионе Кубок европейских чемпионов выигрывал миланский "Интер", и было это аж в 1965 году. Фаворитом "Баварию" сделал полуфинал "Барселона" - "Челси", по итогам которого сразу четыре ведущих футболиста "синих" получили дисквалификации и финал пропускали. Среди них - капитан команды Терри, Иванович, Рамирес и Мейрелеш. Таким образом, в главном  матче англичанам в центре обороны пришлось полагаться на Давида Луиса и Гари Кэхилла, весьма далеких от оптимальной формы.

    "Бавария" из-за перебора карточек тоже понесла потери, но не такие существенные. Кстати, благодаря вынужденным перестановкам место в стартовом составе получил хорошо знакомый российским болельщикам экс-капитан "Зенита" Анатолий Тимощук. Финал двухлетней давности, в котором мюнхенцы проиграли "Интеру", украинский хавбек провел на скамейке запасных. Теперь же Тимощук вышел на поле с первых минут.

    Начало матча показало, что немецкая команда - отнюдь не бездушная машина. И ей тоже свойственно волнение в столь важный момент. Потому что иначе как стартовым мандражем никак не объяснить желтую карточку Швайнштайгера уже на второй минуте - за умышленную игру рукой в безобидной ситуации. "Бавария" вообще выглядела довольно нервно. "Челси", как и ожидалось, отдал мюнхенцам инициативу, но первого действительно опасного момента болельщикам ждать пришлось 20 минут - Роббен легко прошел через защитников, пробил, но Чех англичан выручил.

    Оборона "Челси" выглядела не самым лучшим образом, "Бавария" постоянно давила, но при этом мяч в ворота упорно не шел. У лондонцев, в свою очередь, вообще не ладилась игра на контратаках, а первый удар по воротам Нойера "синие" нанесли аж на 38-й минуте - Калу размял немецкого голкипера. Чуть ранее свой шанс отличиться упустил Мюллер, а перед самым перерывом Марио Гомес из отличной позиции запустил мяч в небеса - 0:0 по итогам первого тайма.

    Отдохнув, немцы продолжили штурмовать ворота Петера Чеха. Рибери на 54-й минуте отправил-таки мяч в сетку, но чуть ранее боковой судья определил у француза офсайд и поднял флажок - радовались болельщики "Баварии" напрасно. "Челси" окончательно прижался к воротам. Защита "синих" трещала по швам, но фантастическим образом держалась. На 69-й минуте "Бавария" подала 14-й по счету угловой при "нуле" по данному показателю у "Челси" - без толку. Англичане ответили опасным прострелом Дрогба, после чего рулевой "синих" Роберто ди Маттео решился на первую замену. Поле покинул Райан Бертранд, ставший первым в истории Лиги чемпионов футболистом, дебютировавшим в турнире в финальном матче. Его место занял куда более опытный Малуда.

    Казалось, дело медленно катится к овертайму, но на 83-й минуте после очередного навеса мюнхенцев защитники "Челси" Луис и Коул отвлеклись на Гомеса, а из-за их спин выскочил Мюллер. Томас пробил головой, и мяч от газона влетел в ближнюю девятку - Чех к столь необычной траектории готов не был - 1:0.

    Сразу же после пропущенного мяча Роберто ди Маттео пошел ва-банк, выпустив второго нападающего Торреса. На 88-й минуте "Челси" заработал первый в матче угловой - у "Баварии" к этому моменту их накопилось 17 штук - и наглядно показал немцам, как надо разыгрывать такие стандарты. Удар Дрогба тоже пришелся в левую от вратаря девятку, и Нойер мяч не достал - 1:1. "Челси" спасся в, казалось, безнадежной ситуации и заиграл гораздо веселее. 90 минут для выявления победителя командам в итоге не хватило, и матч перешел в овертайм.

    Дополнительное время началось для "синих" хуже некуда. Уже через три минуты Дрогба непонятно зачем ударил сзади по ногам Рибери, проход которого вряд ли таил большую опасность - желтая карточка ивуарийцу и пенальти. Бить отправился Роббен, и уже не в первый раз в этом сезоне голландец подвел команду. Удар Арьена с точки вышел откровенно плохим, и Чех мяч забрал. Пострадавший от фола Дрогба Франк Рибери тем временем не смог продолжить матч и уступил свое место Ивице Оличу, поигравшему когда-то в московском ЦСКА.

    Хорватский форвард уже на 108-й минуте мог вывести "Баварию" вперед, но после его удара в касание мяч пролетел рядом со штангой. Немцы продолжили нагнетать, и следующим свой момент упустил Гомес. Последние минуты "Челси" скорее провел на отбой, и довел второй в истории клуба финал Лиги чемпионов до второй серии послематчевых пенальти.

    Четыре года назад в московском финале футбольная лотерея сложилась в пользу "Манчестер Юнайтед". Тогда главным неудачником серии пенальти стал капитан "Челси" Джон Терри, поскользнувшийся перед ударом на лужниковском газоне. На сей раз Терри наблюдал за происходящим с трибуны. И увидел, как первый же удар "синих" в исполнении Маты парировал Нойер. А затем как сам голкипер "Баварии" забил коллеге из "Челси" Чеху. И практически тут же Олич не реализовал свою попытку, после чего счет сравнялся. Ну а решающий промах допустил Швайнштайгер, угодивший в штангу. Серию точным ударом завершил Дрогба - 4:3 в пользу "Челси". "Бавария" впервые проиграла в Лиге чемпионов в серии пенальти. А "Челси" впервые в истории клуба завоевал самый ценный европейский клубный трофей.

    Поделиться