21.05.2012 23:42
    Поделиться

    На Брянской таможне создан новый центр электронного декларирования

    Создан новый центр электронного декларирования

    Сегодня вступает в силу приказ Федеральной таможенной службы от 1 марта 2012 года N 385 "О создании Брянского таможенного поста (центра электронного декларирования) Брянской таможни". В новом таможенном органе станут нести службу 12 человек, переведенных туда из других подразделений Брянской таможни. Регион деятельности новоиспеченного центра электронного декларирования (ЦЭД) - Центральный федеральный округ.

    Сейчас в России созданы уже более полутора десятков ЦЭД. Это таможенные органы, в которых сконцентрированы людские, технические и технологические ресурсы для максимально оперативной проверки деклараций, подаваемых только в электронном виде. Центры специализированы под применение технологии удаленного выпуска, которая была опробована два года назад. Она заключается в том, что ввезенная в страну товарная партия размещается на удаленных от ЦЭД складах временного хранения, в том числе приграничных терминалах, а декларация подается по Интернету в удобный для импортера центр электронного декларирования.

    Контрольную информацию инспектор пересылает к месту хранения груза, после ее проверки декларация выпускается, и товар уезжает к потребителю, уже будучи выпущенным в свободное обращение. "Технология удаленного выпуска в последнее время активно востребована нашим бизнесом ввиду ее удобств а, экономичности и возможности совершения таможенных операций на расстоянии", - сообщил "РБГ" заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов. ФТС России намерена развивать эту технологию.

    Поделиться