22.05.2012 16:37
    Поделиться

    Названа возможная причина падения стоимости акций Facebook

    Одной из причин значительного падения стоимости акций Facebook на второй день торгов мог стать негативный прогноз относительно прибыли социальной сети, озвученный аналитиком Скоттом Девисом, работником банка Morgan Stanley. Об этом информационному агентству Reuters рассказали источники, которые были предупреждены об изменении прогноза. 

    Скотт Девис сделал свое заявление о том, что прибыль Facebook может значительно снизиться как во втором квартале, так и по результатам всего года, непосредственно во время так называемого "роуд-шоу" - так называется процесс подготовки компании к размещению акций, когда топ-менеджмент проводит встречи с инвесторами, демонстрируя способность к грамотному управлению. "Это было сделано во время роуд-шоу. Я ни разу не сталкивался с этим за десять лет", - заявил Reuters один из источников. По его словам, негативный прогноз Девиса стал шоком для некоторых инвесторов, которые собирались приобретать акции Facebook.

    Напомним, что в минувшую пятницу, 18 мая, Facebook провела IPO на бирже NASDAQ, установив цену размещения на уровне 38 долларов. В первые часы торгов стоимость ценных бумаг активно росла, доходя в пиковые моменты до 43 долларов, однако по результатам первого дня акции выросли незначительно - до 38,27 доллара. Второй день торгов начался с резкого падения стоимости акций.

    В настоящее время ценные бумаги Facebook стоят 34,03 доллара за единицу. Тем не менее IPO Facebook называют крупнейшим в истории IT-индустрии - социальной сети удалось привлечь инвесторские средства на сумму около 16 миллиардов долларов.

    Поделиться