23.05.2012 15:54
    Поделиться

    Инвесторы решили засудить Facebook и NASDAQ за неудачное IPO

    Компания Nasdaq OMX Group получил иск от инвесторов Facebook, которые обвиняют биржевого оператора в небрежном отношении к обработке заявок на приобретение акций социальной сети во время IPO. Об этом сообщает Reuters.

    Как стало известно агентству, житель американского штата Мериленд Филипп Голдберг намерен выступить от имени всех инвесторов, которые потеряли деньги из-за задержки торгов 18 мая, когда Facebook впервые разместила свои акции на NASDAQ. Напомним, что получасовое опоздание представители фондовой биржи объяснили перегрузкой компьютерных систем, связанной с большим количеством заявок на покупку акций.

    Кроме того, в окружной суд Калифорнии подала иск против организаторов IPO и самой Facebook юридическая компания Glancy Binkow & Goldberg, обвинив их в нанесении ущерба инвесторам. По данным истца, организаторы размещения скрыли от инвесторов информацию о прогнозах по снижению выручки социальной сети. Эти данные были доступны лишь нескольким крупным инвесторам и стали одной из возможных причин резкого падения курса акций.

    Напомним, что акции Facebook, размещенные на бирже NASDAQ в пятницу 18 мая, резко подешевели в течение второго дня торгов. На третий день стоимость ценных бумаг также снижалась. В настоящее время акции социальной сети с установленной ценой размещения 38 долларов стоят 31 доллар США.

    Поделиться