24.05.2012 18:53
    Поделиться

    Акции Facebook могут подешеветь на 40 процентов к декабрю

    В Европе растет число инвесторов, которые делают ставку на снижение стоимости акций Facebook, сообщает РБК Daily со ссылкой на агентство Bloomberg.

    Так, европейские банки за последнюю неделю продали значительное число различных опционов, владельцы которых получат премию в случае падения стоимости ценных бумаг американской социальной сети ниже определенной отметки. При этом некоторые участники рынка полагают, что к декабрю акции подешевеют более чем на 40 процентов от цены размещения.

    Большинство опционов, которые реализуют финансовые организации Европы, предусматривают выплату вознаграждения в случае падения курса акций Facebook ниже 35 и 30 долларов США. В то же время по некоторым продаваемым опционам выплата вознаграждения осуществляется в том случае, если стоимость акций снизится до 22 долларов к декабрю нынешнего года.

    На закрытии торгов в среду, 23 мая, стоимость ценных бумаг Facebook составляла 32 доллара США - это примерно на 15 процентов ниже цены размещения. Одной из причин происходящего могло быть то, что аналитик Morgan Stanley Скотт Девитт, накануне IPO заявил о возможном снижении выручки социальной сети. Это, как предполагается, могло заставить потенциальных инвесторов отказаться от покупки акций.

    Поделиться