23.05.2012 23:10
    Поделиться

    В Омске открылся ХХI кинофорум славянских народов

    В программе "Золотого Витязя" - 172 конкурсных и 28 внеконкурсных фильмов из 24 стран. За девять дней фестивальные фильмы увидят около 40 тысяч зрителей.

    Гость "СОЮЗа" - вице-президент фестиваля, народный артист России Александр Михайлов.

    Александр Михайлов: По традиции "Золотой Витязь" проходит в разных городах. В прошлом году президент кинофорума Николай Бурляев был на премьере фильма "Мастер и Маргарита" в Омске и заодно договорился с губернатором провести "Витязь" там. На закрытии депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть от Парламентского собрания Беларуси и России вручит белорусскому и русскому участникам фестиваля спецпризы. "Золотой медали за вклад в кинематограф" удостоен Владимир Хотиненко.

    Расскажите о программе.

    Александр Михайлов: Как всегда у нас серьезная программа документального кино. В Омск приехали два обладателя "Золотых Орлов" - Галина Евтушенко с фильмом о Михаиле Ульянове и Андрей Зайцев с работой о Викторе Астафьеве. Презентовать фильм будет дочь Михаила Ульянова Елена. Сергей Мирошниченко из России покажет фильм о Валентине Распутине "Река жизни". В рамках форума пройдут ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, специальная программа к столетию российской и советской анимации, творческий вечер Ларисы Голубкиной, мастер-классы Никиты Михалкова и Сергея Мирошниченко. В сербскую программу войдут "Бочка пороха" режиссера Горана Паскалевича, "Завет" режиссера Эмира Кустурицы.

    Кто входит в жюри?

    Александр Михайлов: Сергей Мирошниченко, Аристарх Ливанов, Владимир Гостюхин. Среди гостей - Борис Щербаков, Эва Шикульска, Ольга Красько, Алексей Булдаков, Александр Панкратов-Черный.

    Расскажите о белорусской части фестиваля.

    Александр Михайлов: Белорусы привезли на кинофестиваль много интересных и по-настоящему оригинальных работ. В конкурсе короткометражных документальных фильмов зрители увидят "Кинолюбитель. Осенний сон" Ольги Дашук, "Воображаемый Париж" Сергея Катьера, "Звонарь" Екатерины Маховой, "И ткет жизнь свои узоры" Юрия Тимофеева... В конкурсе анимационных фильмов - "Курочка Ряба" Владимира Петкевича, "Белорусские поговорки" Михаила Тумели и "Дед" Александра Ленкина. В конкурсе телевизионных игровых фильмов - "Сетевая угроза" Игоря Четверикова. В конкурсе полнометражных документальных фильмов - "Стать первым" Галины Адамович.

    А что в культурной программе форума?

    Александр Михайлов: Здесь есть музей Федора Достоевского. В крае писатель четыре года отбывал срок. Прекрасный музей художника Михаила Врубеля. Он выходец из Омска. В центре истории Гражданской войны, который расположен в особняке, в 1919-м году проживал Александр Колчак. Михаил Ульянов из этих краев. В этом году ему исполнилось бы 85 лет и на родине будет установлен памятник великому артисту.

    Поделиться