24.05.2012 12:36
    Поделиться

    В Москве попавшие в ДТП автомобили будут эвакуировать по воздуху

    Возможно, уже в ближайшее время на крупнейших магистралях перестанут образовываться заторы из-за столкнувшихся автомобилей. Пострадавшие в ДТП машины станут эвакуировать вертолеты МЧС по Москве.

    По данным МЧС РФ, в столице уже в ближайшее время начнут привлекать авиацию для эвакуации попавших в ДТП автомобилей. Это позволит облегчить тяжелую транспортную ситуацию на основных столичных магистралях. Правда, использовать вертолеты планируют лишь в "часы пик" на вылетных магистралях, ТТК, МКАДе и других.

    Там, где столкнувшиеся авто не мешают проезду, будут после фиксации аварии инспектором ГИБДД или сами уезжать, или ждать наземного эвакуатора. После "обкатки" технологии в столице ее смогут начать применять в других крупных городах, конечно, при необходимости. Как пояснили "РГ" в пресс-службе ведомства, пока неясно, кто будет платить эвакуацию машин - владельцы автотранспортных средств или страховая компания, ведь услуги авиации стоят дорого. Сколько будет стоить эвакуация автотранспортных средств спасателями тоже не уточняется. Скорее всего, эвакуировать будут вертолетами, легко зависающими в отличие от самолетов над территорией. С приспособлениями для эвакуации уже можно ознакомиться на проходящем сейчас на ВВЦ международном салоне "Комплексная безопасность". Напомним, что в распоряжении МЧС по Москве Ми-8, Ка 32, БО-105, БК-117, Ми-26-Т.

    Кстати

    Стоимость одного часа полета на вертолете над МКАДом от 30 тысяч рублей, при этом на территории столицы полеты гражданской авиации запрещены. В редких случаях летать могут военные, спасатели и правоохранительные органы. Спасатели, в частности, используют сейчас вертолеты для полетов в столице для тушения пожаров повышенной сложности, например, башен Делового центра и других, а также для перевозки в больницы тяжелораненых в результате ДТП.

    Поделиться