25.05.2012 12:20
    Поделиться

    Народному артисту России Александру Калягину исполнилось 70 лет

    Народному артисту России, актеру и режиссеру театра и кино Александру Калягину в пятницу исполнилось 70 лет. С этим юбилеем его поздравил мэр Москвы Сергей Собянин, передает сайт столичной мэрии.

    "Ваш юбилей является замечательным событием в московской и общероссийской культурной жизни, которую вы на протяжении десятилетий обогащаете вдохновенным творчеством", - говорится в поздравительной телеграмме.

    Наибольшую известность Калягину принесла роль Бабс Баберлей в фильме "Здравствуйте, я ваша тётя!". Также он сыграл в лентах "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино" и экранизации "Мертвых душ", где исполнил роль Чичикова. Калягин озвучил кота Леопольда в серии советских мультфильмов.

    Сейчас юбиляр руководит московским театром Et Сetera. Он также является председателем Союза театральных деятелей России.

    В 2002 и 2007 годах Калягин был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней соответственно.

    Юбилейный вечер народного артиста РСФСР, на который приглашено множество его известных друзей и знакомых, состоится сегодня. Накануне праздника мастер дал эксклюзивное интервью "РГ".

    Поделиться