30.05.2012 10:23
    Поделиться

    В Волгограде появился "лежачий полицейский" в формате 3D

    Необычное препятствие появилось в Волгограде, в самом центре города, на нижней террасе набережной - "лежачий полицейский" в формате 3D. На самом деле, искусственная неровность - никакое и не препятствие вовсе, так как просто нарисована красками на асфальте. Но эффект объемности изображения настолько сильный, что водители невольно притормаживают перед этим "бугром".

    - Всего в Волгограде появится четыре "лежачих полицейских" в формате 3D, - говорит начальник ОГИБДД УМВД России по Волгограду подполковник полиции Сергей Егоров. - Все они будут находиться в "очагах аварийности", перед нерегулируемыми пешеходными переходами на оживленных трассах, где законодательство запрещает устанавливать настоящие искусственные неровности.

    По закону "лежачих полицейских" нельзя размещать на федеральных трассах. А через Волгоград проходят несколько таких автомагистралей, при этом движение на них - самое интенсивное, и на "зебрах" без светофоров регулярно гибнут люди. Волгоградские полицейские надеются, что иллюзорные неровности реально смогут изменить ситуацию. Получается, и овцы, то есть пешеходы, будут целы, и волки сыты. Об этом говорит и зарубежный опыт.

    Идея создать "лежачих полицейских" в ЗD принадлежит молодым сотрудницам отдела пропаганды ОГИБДД УМВД по городу Волгограду. А воплотил ее в жизнь художник-мадоннари (итальянский термин, обозначающий графиков, рисующих на асфальте) Филипп Козлов.

    - Мы увидели в Интернете фотографии из городов Европы, Канады, где такая практика - искусственные неровности, нарисованные на дороге - распространена повсеместно, - рассказала инспектор по пропаганде Ксения Малахова. - Стали искать, есть ли у нас специалисты, которые смогли бы выполнить объемное изображение, и вышли на Филиппа Козлова. Он воспринял идею на ура.

    Филипп известен в Волгограде своими работами - 3D-картинками на асфальте.

    - Мне очень понравилась идея полицейских, - говорит Филипп Козлов. - Главное было добиться эффекта "бугра", объемности, что было не трудно, так как обычно я выполняю гораздо более сложные изображения. Это не рисунок даже в общепринятом смысле слова, я бы назвал его графическим решением с эффектом иллюзии. Самым же интересным для меня в этой работе стала реакция водителей. Тормозят! Значит, картинка удалась.

    Поделиться