30.05.2012 23:22
    Поделиться

    Антон Благовещенский: Как выбрать подходящий ноутбук

    Довольно часто я получаю от читателей письма с просьбой помочь выбрать ноутбук.

    Несмотря на то что принципиально портативный компьютер мало чем отличается от обычного, есть ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание. В их числе вес, клавиатура, диагональ экрана и так далее.

    Памяти побольше

    Каждому хочется, чтобы ноутбук (да и компьютер тоже) был помощнее. Однако дальше начинаются различия - кому-то нужен большой экран, второму необходимо, чтобы портативный ПК весил как можно меньше, третьему важна исключительно цена - далеко не все могут позволить себе выкладывать за ноутбук несколько десятков тысяч рублей.

    На вычислительную мощность ноутбука (она выражается в том, будут ли ваши программы "тормозить" или запускаться и работать быстро) влияют тип процессора, частота, на которой он работает, и объем оперативной памяти. Последнее даже в большей степени, чем все остальное. Поэтому, выбирая ноутбук, обратите внимание на то, чтобы оперативной памяти было не менее 2 гигабайт, а лучше больше - с обязательной возможностью его расширения.

    Сердце компьютера

    Что касается процессора, то сейчас в продаже есть множество моделей ноутбуков с самыми разными процессорами. Наименее мощные из них, которые называются Intel Atom, ставятся в так называемые нетбуки - маленькие ноутбуки, которые стоят недорого, однако умеют немногое: открыть браузер, запустить текстовый редактор, включить музыку. Если одновременно с этим начать воспроизводить видео, то система может начать "тормозить". Кроме того, чаще всего нет-буки комплектуются экраном с диагональю около 10 дюймов - это очень мало для комфортной работы, и люди с ослабленным зрением рискуют "посадить" себе глаза окончательно. Зато приобрести нетбук можно по сравнительно небольшой цене - за 8 -10 тысяч рублей.

    Процессорами, которые наиболее часто используются в ноутбуках, являются Intel Core 2. Они могут содержать от одного до четырех вычислительных ядер, то есть по сути "мозгов", и в зависимости от этого называются Solo (одно ядро), Duo (два ядра) и Quad (четыре ядра). Кроме того, по сравнению с предыдущим годом выросла доля процессоров серии Intel Core i5 и i7, однако ноутбуки на их базе уже дороже - от 15 тысяч рублей. Однако людям, которые не ставят перед ноутбуком сверхзадач, подойдет практически любой процессор, разве что кроме Intel Atom.

    Экран

    Диагональ экрана ноутбука должна быть не менее 13 дюймов - в противном случае глаза вы "сломаете" очень быстро. Медики утверждают, что расстояние между глазами и экраном должно быть не менее 50 сантиметров, и если дисплей будет небольшим, то вам постоянно придется щуриться, вглядываться и присматриваться. С другой стороны, ноутбук с 17-дюймовым дисплеем будет выглядеть слишком громоздко, поэтому 14 -16 дюймов - самое оно.

    Вес

    Если вы не планируете носить портативный компьютер дальше спальни или кухни, чтобы готовить по рецептам из Интернета, то вес не так уж принципиален. Однако тем, кто планирует брать компьютер с собой в поездки, следует помнить, что 2,5 килограмма - это, пожалуй, предел.

    Клавиатура

    Расположение кнопок на клавиатуре очень важно, потому что поменять эту клавиатуру на другую вы, разумеется, не сможете. Сильно подпортить удовольствие от работы может кнопка выключения, расположенная на основной клавиатуре, - ее можно нажать случайно, перепутав с другой. Вообще, чем больше клавиатура, тем лучше. При этом каждый производитель "раскидывает" клавиши так, как ему нравится, так что при покупке обязательно положите руки на клавиатуру и попробуйте понять, насколько комфортно для вас данное расположение кнопок (например, клавиша Enter может находиться не там, где вы привыкли ее видеть). Кроме того, обратите внимание, не шатаются ли клавиши, не прогибается ли панель, на которой они закреплены.

    И прочее

    В обязательном порядке ноутбук должен работать с беспроводными сетями, включая стандарты 802.11 a/b/g/n (буквы в данном случае характеризуют скорость передачи информации, n - самая высокая на сегодняшний день). Зато относительно DVD-привода стоит крепко задуматься, нужен ли он вам. Кино и музыку уже давно можно посмотреть и послушать в Интернете, а информацию отправить по электронной почте или отнести на USB-флешке.

    Зато USB-портов должно быть как можно больше, причем обратите внимание, чтобы они не располагались с той стороны корпуса, где будет "ездить" мышка. Торчащие штекеры постоянно будут задевать за руку. Лучше всего, если USB-порты расположены на задней стороне корпуса, а выходы для наушников и микрофона спереди или слева. И еще один момент, касающийся мышки: покупая ноутбук, проследите, чтобы горячий воздух от нагретого процессора не дул на руку, которая держит мышь, это очень неприятно.

    Веб-камера сегодня является практически обязательным атрибутом ноутбука. Ее разрешение должно составлять 1,3 мегапикселя - оно обеспечит вполне приличное качество картинки при общении по Skype. Если же вы хотите подключить к ноутбуку внешний монитор или телевизор, то он должен быть оснащен соответствующим портом (чаще всего HDMI, но лучше уточнить у продавца, будет ли совместим ноутбук с вашим конкретным монитором или телевизором).

    Ноутбук - дело тонкое

    Говоря о весе и размерах ноутбука, хочется рассказать о новом типе портативных компьютеров, которые начали появляться еще в 2011 году и становятся все более популярными.

    Речь идет о так называемых ультрабуках - очень тонких и легких ноутбуках, которые своими размерами напоминают уже упомянутые нетбуки, однако обладают мощностью, сравнимой с "серьезными" портативными компьютерами. Чаще всего ультрабук весит не более 1,5-1,8 килограмма, размер диагонали экрана не превышает 11-13 дюймов, а толщина корпуса в сложенном состоянии не превышает 2 с небольшим сантиметра. Для сравнения - корпус моего рабочего ноутбука имеет толщину 4 сантиметра, а встречаются модели и потолще.

    Помимо всего прочего ультрабуки имеют повышенное по сравнению с остальными время автономной работы - от 5 до 8 часов, в то время как обычные ноутбуки могут работать без подзарядки 3 - 4 часа. "Предком" ультрабуков считается сверхтонкий ноутбук MacBook Air производства компании Apple. Одной из его отличительных особенностей является полностью алюминиевый корпус, что делает устройство весьма прочным.

    При всех очевидных плюсах есть у ультрабуков и заметные минусы - например, людям, которые не очень хорошо видят, будет сложновато работать с 11-дюймовым экраном. Кроме того, многих наверняка отпугнет цена - цены на ультрабуки начинаются от 22 тысяч рублей, а заканчиваются где-то высоко за облаками. При этом самые дешевые модели имеют пластиковый корпус (ноутбуки подороже облачают в алюминиевые "одежды"), что не идет на пользу прочности. Кроме того, в них отсутствует DVD-привод, однако, как я уже говорил, этот пережиток прошлого довольно быстро теряет популярность.

    На сегодняшний день, если верить прайс-листам, в российских магазинах (включая интернет-магазины) представлено около трех десятков моделей ультрабуков. Их производят в основном именитые фирмы - Apple, ASUS, Acer, Lenovo, Samsung, Toshiba и другие. В качестве операционной системы чаще всего используется Windows 7 - одна из наиболее распространенных "операционок".

    Подберите сами

    Зайдите на сайт "Яндекс.Маркет" (market.yandex.ru), откройте раздел "ноутбуки" и выберите "Расширенный поиск". После этого в правой колонке вы сможете самостоятельно определить параметры и установить цену, которую вы готовы заплатить.

    ЦИФРА

    2 сантиметра
    толщина ультрабука с диагональю экрана 11-13 дюймов.

    Поделиться