31.05.2012 17:16
    Поделиться

    Второй самописец SSJ-100 будут расшифровывать неделю

    Около недели понадобится специалистам для расшифровки второго "черного ящика" российского самолета Sukhoi SuperJet 100, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ.

    "Состояние самописца удовлетворительное. На расшифровку и анализ информации уйдет около недели, после чего комиссия по расследованию крушения SSJ-100 получит верифицированные данные о функционировании системы всего авиалайнера, поведении экипажа, скорости и пространственном положении борта", - объявил замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. Он отметил, что параметрический самописец фиксирует более 500 параметров работы систем лайнера. Этих данных достаточно, чтобы составить достаточно ясную и объективную картину происходящего на борту.

    В Минпромторге сообщили, что индонезийские специалисты совместно с российскими уже приступили к съему информации. "В настоящее время комиссия проводит инспекцию параметрического бортового самописца, после чего индонезийские эксперты приступят к снятию и расшифровке полетных данных. Работы будут проводиться в присутствии находящихся в Индонезии экспертов компании "Гражданские самолеты Сухого", - говорится в сообщении ГСС. Сотрудники компании готовы оказать как техническую, так и экспертную поддержку в проведении работ.

    Известно, что при расшифровке данных речевого самописца проблем возникнуть не должно, однако он фиксирует лишь переговоры экипажа, а их перед крушением могло и не быть. А экспертиза данных параметрического регистратора может быть затруднена из-за его повреждений, хотя именно эти данные являются объективными, так как отражают работу систем летательного аппарата.

    Напомним, второй "черный ящик" SSJ обнаружен в четверг в километре от места крушения российского самолета в Индонезии. Ранее был найден речевой самописец. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что предварительные причины крушения лайнера могут быть озвучены через месяц. Sukhoi SuperJet-100 разбился 9 мая, врезавшись в вертикальный склон горы Салак во время второго демонстрационного полета из Джакарты. На его борту находились 45 человек.

    Поделиться