31.05.2012 23:17
    Поделиться

    Сократилось число российских участников "Ролан Гаррос"

    Число российских участников "Ролан Гаррос" сократилось до восьми

    Из 17 игроков, представляющих нашу страну в основной сетке Открытого чемпионата Франции, после первого круга осталось меньше половины - восемь. Это Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Нина Братчикова, а также Михаил Южный и Дмитрий Турсунов. А Петрова и Кузнецова уже оформили выход в третий раунд грунтового турнира "Большого шлема" в Париже.

    В пятницу они будут сражаться за попадание в 16 лучших теннисисток. Напомним, что во втором круге Надя переиграла Шанель Схеперс из ЮАР - 6:3, 6:3. Казалось бы, уверенная победа. Однако Петрова после матча не стала переоценивать себя и недооценивать соперницу. "Шанель - непростой игрок, - сказала Надя. - Она прибавила за последние два года: сбросила вес, улучшила технику. Мне порой даже было сложно угадать, куда она бьет".

    Петрова поделилась своими соображениями насчет предстоящего матча против австралийки Саманты Стосур, действующей чемпионки Открытого первенства США. "Если будет дождливо, то мне это на руку, - заявила Петрова. - Игра станет медленней. На жаре корт жесткий - мячик летит быстрее. А на размякшем грунте именно мне будет легче".

    О перспективах наших теннисисток в Париже рассказал Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных.

    Теперь Кузнецовой играть против Агнешки Радваньской из Польши, третьей ныне ракетки мира...

    Шамиль Тарпищев: Соперница очень сложная. Это не значит, что Кузнецова уступает ей по классу игры. Матч будет важным и трудным с точки зрения психологии. Светлана обычно очень здорово играет первые сеты, но в середине второго сета начинается спад. Это связано не с физическими кондициями, а с психологией. Если она не будет держаться за результат, то по качеству игры вполне может победить.

    А что касается Петровой?

    Шамиль Тарпищев: У Надежды - наоборот - многое будет зависеть не от психологии, а от "физики". Как Петрова отдохнет? Как восстановится перед матчем? Ей тоже по силам одолеть Стосур. Хотя нервная система тоже влияет. Когда игрок понимает, что не показывает своей лучшей игры, то начинается то, что мы называем "мандраж".

    Шамиль Анвярович, сейчас так много спортивных событий - и "Ролан Гаррос", и приближающийся чемпионат Европы по футболу...

    Шамиль Тарпищев: "Ролан Гаррос" точно для теннисистов стоит особняком, тем более сейчас, ведь этот турнир еще играет роль последнего этапа отборочных игр на Олимпиаду в Лондоне. В целом "Ролан Гаррос" интереснейшее зрелище, и я думаю, что даже пересекающийся с ним футбольный чемпионат не отобьет болельщика.

    Кстати

    Как только кончится нынешний "Ролан Гаррос", на корт снова выйдет замечательная российская теннисистка, олимпийская чемпионка, финалистка турниров "Большого шлема", в том числе и Открытого первенства Франции, Елена Дементьева. 12 июня она примет участие в показательном турнире "Легенды тенниса", который пройдет в Москве на кортах Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча. Ее соперницей будет, в частности, экс-первая ракетка мира Мартина Хингис из Швейцарии.

    Поделиться