04.06.2012 12:06
    Поделиться

    В Италии произошло новое землетрясение

    Новые подземные толчки магнитудой в 5,1 и 3,1 баллов зафиксированы в ночь с 3-го на 4-е июня и утром в понедельник в регионе Эмилия-Романья. Эпицентр землетрясения сместился на запад и находится между городами Конкордия и Сан-Поссидонио в провинции Модены. Толчки почувствовали также жители Милана, Флоренции, Трентино, Генуи и Падуи.

    На этот раз, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Это, пожалуй, единственная хорошая новость. В результате удара в Модене обвалился символ города - часовая башня 17 века. Пострадали также другие конструкции. В зоне бедствия, которую сотрясает вот уже вторую неделю, царит практически неуправляемая паника. В регионе начались серьезные перебои с водой, а также сильно пострадал арго-промышленный комплекс.

    Прогнозы сейсмологов звучат мало оптимистично. По мнению ученых из Национального института геофизики и вулканологии, магнитные колебания будут "продолжатся еще долго".

    Ситуация обостряется еще тем, что погода в регионе с каждым часом ухудшается.

    Сегодня в Италии объявлен день национального траура по погибшим во время землетрясения в Эмилии-Романьи. В результате  трагедии 20-29 мая погибло 24 человека. К настоящему  моменту властям удалось эвакуировать около 20 тысяч жителей региона.

    Поделиться