06.06.2012 17:05
    Поделиться

    Ярославцы отметили 100-летие со дня рождения поэта Льва Ошанина

    В Рыбинске и Ярославле любители поэзии и хорошей лирической песни вспоминали земляка - поэта-песенника Льва Ошанина, со дня рождения которого прошел целый век.

    Трудно в России отыскать взрослого человека, никогда не слышавшего песни "Эх, дороги, пыль да туман", "Ехал я из Берлина", "Издалека долго течет река Волга", "Солнечный круг, небо вокруг", "А у нас во дворе есть девчонка одна", "Просто я работаю волшебником"… Да и совсем юные соотечественники, несмотря на нечастое теперь звучание этих песен во всевозможных эфирах, нередко узнают их по первым строчкам. Правда, назвать автора текстов под силу уже немногим, а "Дороги" и вовсе в сознании россиян из авторского произведения давно перекочевали в "народные".

    Что песня народная - бесспорно, потому что песенное "эх" было произнесено в 1945 году в полнейший унисон с солдатским, но автор этих простых и пронзительных стихов все же конкретный человек - в то время 33-летний военный корреспондент Лев Ошанин. Который даже и помыслить не мог тогда, что маршал Жуков назовет очередную его песню лучшей песней о войне.

    "Дороги" были написаны вскоре после Победы для театрализованной программы "Весна победная". Будущим авторам шедевра - Льву Ошанину и композитору Анатолию Новикову - предложили сочинить для программы песню, тема которой была сформулирована так: "Под стук колес" (солдаты едут на фронт).

    - Тогда казалось, что все, что можно написать о войне, уже написано, - вспоминал об истории создания песни Лев Ошанин. - И мы с Новиковым, в частности, написали немало военных песен. Может быть, поэтому увлекла нас тема… Песня должна была стать раздумьем о предстоящем и свершившемся, о горечи потерь и о вере в победу. Такая песня, думалось нам, может быть написана только в 1945 году с позиций знания всего, что произошло на войне. "Дороги" родились, когда под Жиздрой мы лежали в поле, настигнутые бомбежкой, и русоволосый лейтенант, упавший рядом, уже не встал. Когда в землянке на высоте Шляпа над Западной Лицей мы показывали с Марком Фрадкиным песню "В белых просторах" и ее оборвала разорвавшаяся под окном мина. Когда за десять дней была выбита половина личного состава противотанковой бригады…

    Он вспоминал, как искал в песне одну строку:

    - "Выстрел грянет. Ворон кружит… Твой дружок в бурьяне…" Вот это место. Что он - мертв? Убит? Подкошен? Вырван из жизни? Наконец нашлось: "Твой дружок в бурьяне неживой лежит…". Вот это - "неживой", мне кажется, сказало больше, чем множество слов, которые могли стать на это место…

    Всего на стихи Льва Ошанина написаны 286 песен. Огромное количество из них стали настоящими хитами советского периода, без которых это время просто уже не представишь, а "Солнечный круг" после победы на песенном фестивале в Сопоте в 1963 году пели абсолютно все детские хоры Советского Союза. Кроме того, Лев Ошанин - автор баллад, поэм, стихотворных повестей и пьес, выпустивший за свою творческую биографию 70 поэтических сборников.

    Лучше, чем кто бы то ни было, помнят об этом жители Рыбинска. Несмотря на то что в своем родном городе будущий поэт прожил всего пять первых лет жизни, он связь с ним не терял и, уже будучи известным поэтом, регулярно сюда приезжал, оставив о себе впечатление как об "очень простом, доступном и легком в общении" человеке. На доме, где в многодетной дворянской семье Лев Иванович появился на свет, установлена мемориальная доска, и местные любители поэзии ежегодно в день рождения именитого земляка читают здесь его стихи и поют песни.

    Одна из улиц Рыбинска носит имя Льва Ошанина. В фондах Рыбинского музея-заповедника хранятся его письменный стол, кресло, настольная лампа, пишущая машинка, трость, очки, пиджак и многие другие вещи, переданные сюда на хранение после смерти поэта в 1996 году его дочерью Татьяной Львовной. Они стали основой открытой к юбилею экспозиции.

    А на смотровой площадке рыбинской Волжской набережной с 2003 года стоит, опершись на парапет и устремив взгляд куда-то в волжскую даль, бронзовый Лев Ошанин - как будто в очередной раз он приехал в родные места и ведет счет годам: "Среди хлебов спелых, среди снегов белых гляжу в тебя, Волга… вторую сотню лет".

    Сегодня памятник Ошанину - одно из "намагниченных" городских мест, куда просто тянет школьников, студентов, молодоженов и, конечно же, туристов. Первые на экзаменационную удачу усердно трут книгу у Ошанина в руках, а женихи и невесты, в надежде на семейное счастье, до блеска натирают ошанинские ботинки.

    Самые известные песни на стихи Льва Ошанина

    Эх, дороги

    Солнечный круг ("Пусть всегда будет солнце")

    А у нас во дворе

    Гимн демократической молодежи мира ("Если бы парни всей земли…")

    Течет река Волга

    Читаем стихи

    В Ярославской области при поддержке регионального правительства проходит акция "Читаем Ошанина". Любой желающий может записать ролик со стихотворением поэта и отправить его в газету "Ярославский регион". Организаторы не скрывают, что идея этого интерактивного мероприятия взята у нашего издания: как мы уже сообщали, воронежский филиал "РГ" проводит акцию "Читаем Маршака", посвященную 125-летию со дня рождения замечательного поэта, родившегося в черноземном краю.

     

     

    Поделиться