06.06.2012 16:04
    Поделиться

    "РГ" выяснила, где в ЦФО можно искупаться на природе без риска для здоровья

    Днепр и Дон для купания непригодны, а вот в Волгу окунуться можно. Где принять водные процедуры на природе с наименьшим риском для здоровья, выясняли корреспонденты "РГ".

    Воронежская область

    В большинстве мест, где традиционно купаются жители региона, вода - по данным лабораторного анализа - относительно чистая. Впрочем, картина быстро меняется в худшую сторону.

    - В черте Воронежа (несмотря на не самую жаркую погоду, у воды и в рабочие дни полно отдыхающих) микробиологические показатели скоро будут зашкаливать, - уверен главный государственный санитарный врач области Михаил Чубирко. - Да и сейчас из 13 мест купания в городе безопасны только четыре. Это озера в Подгорном ("Зеленко") и Малышево, а также два пляжа на водохранилище - у санатория имени М. Горького (загрязнение там небольшое) и у ДК имени Кирова, где содержание вредных веществ и микроорганизмов всегда было в сотни и тысячи раз выше нормы, а теперь - даже не верится - все благополучно. Худший пляж Воронежа - в Боровом. В соседнем Рамонском районе относительно чисто лишь в Пискаревке и Чертовицах, а пляжи близ дачных поселков и турбаз уже подпорчены "следами" пребывания отдыхающих.

    Каким бы сомнительным ни было качество воды в стоячем "воронежском море" и ближайших речках, купаться в них все же лучше, чем в Дону. Дон собирает канцерогены в нескольких регионах. Чем дальше от Воронежа, тем чище водоемы: наиболее безопасно окунаться в реках Битюг и Икорец, в прудах на востоке региона.

    - Мы уже регистрируем резкий рост случаев кишечных инфекций - значит народ полез в воду где попало. Особенно страдают дети. И хорошо еще, если обычное расстройство. А то ведь можно и дизентерию подцепить, и желтуху, и энтеровирусную инфекцию с тяжелыми осложнениями, и гельминтоз, и дерматит. Вплоть до туберкулеза! - предупредил Михаил Чубирко. - Многое связано просто с нецивилизованностью: собак с собой купаться берем, мусор не убираем. По закону организация отдыха у воды - забота местных властей. Надо, чтобы было очищено дно и берег, стояли туалеты и теневые навесы, имелся "лягушатник", медпункт, точка продажи питьевой воды и контейнеры для ТБО.

    Но выполнить минимальные требования способны немногие муниципалитеты. Среди отстающих - Воронеж, где наплыв отдыхающих наиболее велик и вроде бы хватает предпринимателей, способных наладить "пляжный" бизнес.

    - Количество организованных мест для купания увеличивается медленно, - подчеркнул начальник отдела Госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Воронежской области Владимир Волков. - В 2010-м их было 22, в 2011-м - 41, теперь планируем аттестовать 44 точки. Но это план, а по факту - прошлым летом мы в ряде районов ни одного места отдыха у воды не разрешили открыть. По областной программе районам выделяют средства на улучшение старых пляжей и устройство новых. Возрождается добровольное общество спасения на водах, так что патрулей и спасателей станет больше. На водохранилище в Воронеже контролировать пляжи и передвижение судов помогают камеры видеонаблюдения. Мы рекомендуем муниципалитетам брать этот опыт на вооружение, но вопрос упирается в деньги.

    Владимир Волков призвал жителей региона не отдыхать в необорудованных местах. Тем, кто решил поплавать за знаком "Купаться запрещено", грозит штраф в размере от 100 до 500 рублей.
    Особенно осторожными надо быть на пляжах, вдоль которых проносятся моторки и катера. Не подбираться поближе, чтобы покачаться на волне: воронежские водоемы невелики, а водный транспорт зачастую рассчитан на морские просторы.

    - Проблема остро стоит в Воронеже - здесь базируется семь тысяч единиц водного транспорта, - пояснил Волков. - Самое опасное место - участок от окружного моста через реку Воронеж до Рамони. Прошлым летом там катер переехал дайвера, который не поставил над собой буек, как положено. Хорошо, что ныряльщик жив остался, владелец судна нашел в себе мужество помочь ему… Мы предлагаем запретить в таких местах движение маломерных судов с мощностью двигателя до 65 лошадиных сил с девяти утра до восьми вечера. На водохранилище нужны, конечно, и штрафстоянки.
    В прошлом году на водоемах Воронежской области погибло 168 человек. В этом - 12. Большинство утонуло в нетрезвом виде в местах, не предназначенных для купания. На официальных пляжах трагедий не было.

    Смоленская область

    Главная интрига наступающего летнего сезона в Смоленске была связана с судьбой самого популярного у горожан озера в лесопарке Реадовка. В ноябре 2010 года его спустили, а вот наполнить так и не сумели: в ходе работ было сломано затворное устройство, начались поиски виновного, громкие заявления, судебные разбирательства, а в середине прошлого года выяснилось, что ключи, которые наполняли озеро, иссякли. Все прошлое лето люди отдыхали там без водных процедур. Городские власти заговорили о необходимости бурения новой скважины, даже взялись за разработку проектно-сметной документации, выделив на это бюджетные средства… Но заключать муниципальный контракт для проведения работ не потребовалось: нынешней весной озеро наполнилось и без помощи чиновников - пусть уровень воды в нем сейчас пониже, чем был до всей этой истории. Специалисты разрешили купаться в нем, а также в Ключевом и Дубровенском озерах и в водоеме Киселевского лесопитомника. Зато Днепр в городской черте и еще три городских озера статус официальных зон отдыха не получили.

    Если говорить об остальной территории Смоленской области, то к прошлогодним 43 оборудованным пляжам нынче должен прибавиться еще один - в деревне Прудки Починковского района, сообщили в Госинспекции по маломерным судам. В Краснинском, Новодугинском, Темкинском, Холм-Жирковском, Шумячском районах об оборудовании водных объектов не беспокоятся - зон летнего отдыха там нет вовсе. Зато в регионе насчитывается 35 необорудованных пляжей - например, жители того же Новодугинского района отдыхают на пяти "диких" пляжах, население Холм-Жирковского - на шести. Это обстоятельство в Главном управлении МЧС считают главной причиной высокой смертности на воде. Вообще, в 2011 году острота этой проблемы несколько снизилась: в течение летнего сезона утонуло 87 человек. Этот показатель впервые за 10 лет опустился ниже сотни.

    Ярославская область

    В Ярославской области в этом году будут открыты 15 пляжей. По информации отдела ГИМС Главного управления МЧС региона, пять из них уже прошли процедуру приемки, остальные заработают в ближайшее время.

    В Ярославле пока открыты два пляжа - Центральный на реке Которосль и Тверицкий на Волге. Правда, из-за того, что вода в Которосли сейчас не соответствует санитарным нормам, на Центральном пляже разрешено лишь загорать да играть в пляжный волейбол - везде стоят аншлаги "Купаться запрещено". В Волге вода почище, поэтому пляж в Тверицах - единственное пока место, где ярославцы могут позагорать и искупаться с относительным комфортом и под надзором спасателей.

    К июлю, по словам ведущего специалиста отдела благоустройства мэрии Ярославля Галины Истоминой, в городе должен появиться третий пляж - на Первой Норской набережной в Дзержинском районе. Самый крупный городской район давно нуждался в этом месте массового отдыха, однако работы по его обустройству начались только в нынешнем году. Как сообщила представитель мэрии, сейчас там ремонтируют подъездную дорогу, вырубают деревья и кустарник. Кроме того, на территорию нового пляжа будет завезен песок, здесь появятся скамейки, песочницы, навесы, кабинки для раздевания, туалеты. Если подрядчик выполнит все работы в оговоренные сроки - к 20 июня, то к июлю третий ярославский пляж официально будет открыт.

    Правда, к качеству пляжей и у горожан, и у самих городских властей остается немало претензий: из года в год на них ремонтируют и красят одни и те же, еще из советских времен "малые архитектурные формы", а проще говоря - лавочки да "грибочки", а какого-то развития, более современного подхода к обустройству пляжей как не было, так и нет.

    - Откуда ему быть, если мы планируем на обустройство пляжей потратить три миллиона 200 тысяч рублей, а конкурс, согласно 94 ФЗ, выигрывает фирма, которая предлагает все то же самое сделать за полтора миллиона, - объясняет ситуацию Галина Истомина. - Ну невозможно за эти деньги как следует подготовить и обслуживать два пляжа все лето. Львиная доля средств уходит на очистку дна рек, подготовку песка, противоклещевую обработку территории, ремонт и покраску малых архитектурных форм, вывоз накопившегося за зиму мусора.

    В прошлом году, признается Галина Истомина, выигравшая конкурс фирма так плохо в течение сезона выполняла свои обязанности по содержанию пляжей, что "хоть сама приходи и мусор убирай".

    - Ведь как было раньше: из бюджета выделялись деньги, привлекался подрядчик, который, как правило, был один и тот же из года в год, а потому чувствовал определенную ответственность за свою работу. А теперь каждый год новая фирма приходит, нередко попадаются люди недобросовестные - им лишь бы конкурс выиграть, а дальше, как получится. Получается не всегда.

    МЧС предупреждает

    Купайтесь только на оборудованных пляжах и желательно не в одиночку - чтобы было кому помочь вам в случае беды.

    Не заходите на глубину (даже с надувным матрасом, камерой или самодельным плотом), если не умеете плавать или плаваете плохо. Не ныряйте в незнакомых местах, с берега или с моста, если не знаете глубины водоема и рельефа дна.

    Не заплывайте за буйки. Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам.

    Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Не бросайтесь в воду сразу после приема солнечной ванны - предварительно отдохните в тени, оботрите холодной водой тело в области сердца.

    Не устраивайте в воде игр, связанных с захватом.

    Не позволяйте детям купаться без присмотра взрослых даже на мелководье. Объясните малышам, что нельзя погружаться с головой и пить воду во время купания.

    Не бросайте в воду посторонние предметы - это может стать причиной травмы.

    Поделиться