Начальник погранзаставы Сары Боктер, где были убиты 14 пограничников, арестован. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя генпрокуратуры Казахстана Нурдаулета Суиндикова.
"Возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы Фомина Алексея. Фомин обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 до 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом и непринятии мер по установлению причин отсутствия связи. Санкцией суда он арестован", - сказал прокурор.
На погранпосту "Арканкерген", находящемся в подчинении Фомина, в Алма-Атинской области на юго-востоке республики после пожара 30 мая были найдены останки 14 пограничников и местного лесника. Всего на этой заставе служили 15 человек. Во вторник стало известно о задержании единственного выжившего после ЧП на заставе пограничника - Владислава Челаха с пистолетом командира. Суиндиков сообщил, что Челах признался в убийстве сослуживцев. Он арестован.
Несмотря на это, правоохранительные органы Казахстана, не торопятся предъявить ему обвинение, проверяя другие версии, включая теракт и нападение бандитов. Родные Челаха категорически опровергают версию о причастности молодого человека к преступлению, сообщая о том, что тот "всегда панически боялся трупов и вида крови".