10.06.2012 17:54
    Поделиться

    Эмери официально стал главным тренером московского "Спартака"

    Экс-тренер испанского футбольного клуба "Валенсия" Унаи Эмери официально возглавил "Спартак". Об этом сообщается на сайте московской команды.

    Соглашение с Эмери, который прибыл в Москву в воскресенье, рассчитан на два года. В понедельник испанец проведет первое занятие в качестве главного тренера "Спартака" на базе в подмосковной Тарасовке.

    Эмери сменил на посту главного тренера "красно-белых" Валерия Карпина, под руководством которого команда в завоевала "серебро" чемпионата России-2011/12 и путевку в Лигу чемпионов. Председатель совета директоров ФК "Спартак" Леонид Федун объявил о том, что Эмери возглавит команду, 13 мая по окончании заключительного тура российской премьер-лиги.

    40-летний Унаи Эмери считается одним из самых перспективных молодых тренеров Испании. Баск по национальности, он был не самым выдающимся футболистом - играл за "Реал Сосьедад", "Толедо", "Расинг Феррол", "Леганес" и "Лорку". Из-за тяжелой травмы Эмери перешел на тренерскую работу уже в 33 года, и на этом поприще добился более весомых результатов. Успешно начав с "Лорки", затем он вывел в Примеру скромную "Альмерию", после чего в 2008-м отправился на повышение в "Валенсию". С "летучими мышами" Эмери трижды подряд занимал в Испании третье место. Учитывая, что первые две строчки в таблице Примеры традиционно делят "Реал" и "Барселона", этот результат можно назвать максимальным. В "Спартаке" перед Унаи Эмери, несомненно, будут стоять более амбициозные задачи - вернуть команде чемпионский титул. А для начала пробиться через квалификацию Лиги чемпионов в групповой этап.

    Поделиться