13.06.2012 14:46
    Поделиться

    В Астрахани вынесен приговор по делу об обрушении общежития

    Ленинский районный суд Астрахани признал частного предпринимателя и бывшего начальника строительного участка виновными в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем смерть двух и более лиц.

    При обрушении многоквартирного жилого дома погибли пять человек, включая малолетнего ребенка. Предприимчивому бизнесмену предстоит провести пять лет в колонии общего режима. Начальнику строительной бригады Гончару назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

    Напомним, общежитие на улице Савушкина в Астрахани обрушилось 22 июля 2009 года. В 25 квартирах здания проживали 50 человек. По версии следствия, здание было признано аварийным еще в 1997 году. Бизнесмен Валерий Пряхин рассчитывал получить под строительство торгового центра земельный участок в престижном районе города. Одним из условий предоставления участка оказалось расселение жильцов ветхих домов, расположенных на этой территории. По указанию Пряхина строительная бригада под руководством Анатолия Гончара без разрешения на строительство и проекта реконструкции переделала под квартиры здание аварийного общежития, куда и были расселены жители предназначенных под снос домов.

    Отметим, что вице-мэр города Виктор Кузнецов, подписавший разрешение на такой обмен жилья, впоследствии был осужден за превышение полномочий и приговорен к 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

    Поделиться