15.06.2012 18:43
    Поделиться

    Казахстан разрешил России возобновить запуски с Байконура

    Казахстан дал России разрешение на проведение запусков космических аппаратов с Байконура, сообщил премьер республики Карим Масимов.

    "Мы договорились, что Казахстан дает разрешение России на эти внеплановые пуски", - заявил Масимов в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

    Ранее сообщалось, что задержка ряда запусков связана с отсутствием межгосударственного соглашения о выделении районов падения для отделяющихся частей ряда типов ракет-носителей. Об этом 8 июня заявил журналистам в Алма-Ате глава национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев.

    В соответствии с земельным законодательством Казахстана для выделения новых земельных участков в качестве района падения отделяющихся частей ракет необходимо заключение международного договора, который должен быть ратифицирован парламентом республики. По данным Казкосмоса, в 2008 году стороны начали подготовку проекта соответствующего межправительственного соглашения, но пока текст не согласован сторонами, сообщает РИА Новости.

    Россия сейчас большинство своих государственных и коммерческих космических запусков осуществляет с Байконура, который арендует у Казахстана за 115 миллионов долларов в год. Еще около 50 миллионов долларов в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома. Срок аренды космодрома заканчивается, согласно межгосударственным договоренностям, в 2050 году. Ожидается, что Россия будет постепенно переводить пуски по государственной программе на свою территорию, то есть на действующий космодром Плесецк, а впоследствии и на новый космодром Восточный.

    Поделиться