15.06.2012 10:40
    Поделиться

    Дмитрий Хворостовский даст единственный концерт в Белгороде

    Накануне концерта в Белгороде Дмитрий Хворостовский рассказал о творчестве и о себе.

    Журналистов интересовала привезенная в Белгород программа и творчество артиста в целом, как он относится к модернистским постановкам и по каким принципам воспитывает своих детей. Дмитрий Хворостовский рассказал, что ведет здоровый образ жизни, занимается спортом и закаливанием.

    - В здоровом теле - здоровый голос, - перефразировал он известное высказывание.

    Хворостовский не относит себя к элите, работает сам для себя и поэтому чувствует себя свободным.

    - Я независимый человек и свободен в своем творческом выборе. Я продукт абсолютно единичный, - без лишней скромности заявил артист.

    Дмитрий Хворостовский признался, что любит детей. Для молодых и талантливых музыкантов он проводит мастер-классы, которые вызывают в нем все больший интерес. Собственных детей артист сравнил с растущими олимпийскими богами - совершенными, красивыми, удивительно талантливыми и тут же добавил, что так о своих детях думают все родители.

    - Мои дети - моя радость, и я отношусь к ним без всяких методик, я абсолютно не строг с ними, - сообщил певец.

    Не секрет, что "сходить на Хворостовского" модно и престижно, однако скучающей публике на первых рядах он предпочитает "студентов с галерки". И благодарные зрители отвечают ему взаимностью.

    Артист рассказал, как однажды после концерта к нему на сцену поднялся человек, как выяснилось позднее - бывший заключенный, и подарил финку со словами: "Это самое дорогое, что у меня есть, я сделал ее сам на зоне". Как признался Дмитрий Хворостовский, подарок он хранит до сих пор.

    В Белгород Дмитрий Хворостовский приехал со своим другом и соратником Константином Орбеляном. Программа концерта состоит из двух частей. В первом отделении прозвучат арии из опер Вагнера, Бизе, Рубинштейна и Чайковского, второе будет посвящено песням военных лет.

    - Эта программа мне дорога, потому что в детстве я слышал истории о войне, о моем дедушке, который погиб на фронте. Я отдаю дань тем людям, которые участвовали в этой войне, пережили ее, - рассказал артист.

    По словам Хворостовского, с этой программой он не раз выступал за рубежом, и удивительно, что эта музыка вызывает одинаковую реакцию и у нашей публики, и у той, что не знакома ни с Великой Отечественной войной, ни с русской культурой. Все они уходили с концерта со слезами на глазах.

    Аккомпанировать баритону будет симфонический оркестр Белгородской филармонии, а несколько песен он исполнит в сопровождении оркестра народных инструментов. После совместных репетиций Дмитрий Хворостовский отметил мастерство белгородских музыкантов.

    Понравилось ему и само здание филармонии, осмотрев его артист заметил, что в постсоветское время стало большой редкостью строительство таких "храмов искусства" и в этом заслуга правительства региона: "Перед такими людьми я снимаю шляпу и приветствую то, чем они занимаются".

    Концерт состоится вечером 15 июня. Стоимость билетов составляла от трех до восьми тысяч рублей и все они были распроданы за две недели до назначенной даты.

    Поделиться