19.06.2012 18:30
    Поделиться

    Жителей Кирова будут приглашать на судебное заседание с помощью SMS

    Это поможет сделать напоминание о явке в суд более удобным.

    Как рассказал директор центра по сопровождению и обслуживанию официальных сайтов мировых судей Дмитрий Исаков, в SMS будет подробно изложено, во сколько, куда, по какому делу человек должен подойти. В отличие от обычных телефонных уведомлений, эта информация останется у него в памяти телефона, и он сможет ее "освежить" в любое время. Что особенно удобно для пожилых людей, которые через пару минут могут забыть продиктованную по телефону информацию.

    При этом в участок мирового судьи будет приходить информация, получил человек SMS или нет. Поскольку по закону заседание не начнется, если человек не будет извещен надлежащим образом. Способ извещения по SMS предложат ответчику и другим участникам процесса при подаче иска, и он будет задействован только при их согласии.

    Как сообщили в региональном департаменте по организационному обеспечению деятельности мировых судей, такой способ извещения поможет сэкономить не только время участников процесса, но и средства областного бюджета. Так как доставка извещений посредством SMS дешевле, чем заказным письмом с уведомлением или телефонограммой.

    Это новшество касается только деятельности мировых судей. Пока в тестовом режиме оно будет внедрено на трех городских участках, и если технология себя оправдает, в дальнейшем планируется задействовать ее повсеместно.

    Поделиться