19.06.2012 23:09
    Поделиться

    Сергей Кирьяков: В игре сборной Испании появилась монотонность

    Сборная Испании помогла итальянцам выйти в четвертьфинал
    Пожалуй, самый любопытный расклад перед последним туром группового этапа Евро-2012 нарисовался в квартете С. В очной встрече сборные Испании и Хорватии могли сыграть вничью 2:2, и тогда в плей-офф турнира выходили бы и те и другие, а за бортом четвертьфинала оказывались итальянцы, причем вне зависимости от результата их матча с Ирландией.

    Однако договорняка в Гданьске злопыхатели так и не дождались. Традиции Фэйр-плей восторжествовали. Испанцы малой кровью добыли над хорватами победу - 1:0, а "Скуадра адзурра" в параллельной игре одолела ирландцев - 2:0. Хорваты оказались третьими лишними.

    Тем не менее, опасений за действующих чемпионов мира и Европы в преддверии матча было предостаточно. Волну поднял голкипер и капитан итальянцев Джанлуиджи Буффон.

    "Если Испания и Хорватия сыграют вничью 2:2, то насмешат этим весь мир", - категорично заявил итальянский вратарь, видимо, забыв, что "Скуадра адзурра" сама поставила себя в такую ситуацию.

    Впрочем, когда итальянцы в Познани на 35-й минуте повели в счете, в щекотливом положении оказались уже подопечные Висенте дель Боске. Один шальной гол хорватов - и действующие чемпионы Европы и мира могли паковать чемоданы.

    Хотя слово "шальной" в отношении хорватов было несправедливым. Команда Славена Билича, как и обещал сам тренер, не стала играть в "автобус", а провела очень содержательный матч и по делу могла наказать соперника за излишнюю расслабленность.

    Лучший момент был у Ивана Ракитича, который после выверенной подачи Луки Модрича "расстреливал" Икера Касильяса, но испанский голкипер совершил чудо-сэйв.

    - Мне очень жаль, что я не смог воспользоваться своим моментом, - сокрушался после финального свистка Ракитич, которого и антигероем-то не назовешь. - Не знаю, как теперь смогу заснуть. Мы все выложились полностью. Если честно, я оставил на поле все свои силы. Можно сказать, я едва жив. Даже не знаю, доберусь ли сам до раздевалки.

    "Мы выражаем большую благодарность испанцам", - заявил все тот же Буффон, когда все закончилось, хотя, по правде говоря, благодарить стоило хорватов, которые своими острыми выпадами вызывали соперника из состояния летаргии. Собственно, так испанцы и закатили свой гол.

    Наравне с датчанами сборная Хорватии выглядела одной из тех команд, с которыми жаль расставаться. Это ощущение лишь укрепилось благодаря сомнительному судейству главного арбитра матча Вольфганга Штарка, который со спокойной совестью мог поставить два пенальти в ворота Касильяса.

    - Я не хочу говорить о рефери, - сетовал Билич на послематчевой пресс-конференции. - Мне кажется, можно было бы не пропускать фолы на Чорлуке и Манджукиче. Испания - чемпион мира, ей не нужна помощь судьи. Ну а мои футболисты играли отлично, выложились на поле без остатка. Мы здорово рисковали во втором тайме, имели несколько моментов, но нам не повезло. Я должен извиниться перед нашими болельщиками, которые столь ярко нас поддерживали. Я горжусь ими и своими футболистами.

    У визави Билича поводов для гордости было поменьше, несмотря на победу. Чемпионский футбол испанцы показали пока только в матче со слабыми ирландцами.

    - Мы не собирались играть на ничью, это было бы слишком опасно, к тому же это противоречит нашей философии, - подчеркнул Висенте дель Боске.

    Если Мистер Картошка не лукавит, дальше испанцам придется непросто.

    Такого же мнения придерживается и эксперт "РГ" Сергей Кирьяков, известный по выступлениям за сборную России в середине 90-х.

    К слову, Кирьякову посчастливилось в рамках обучения лицензии Pro своими глазами понаблюдать за ходом турнира.

    Сергей, вы только что вернулись с чемпионата Европы и наверняка привезли с собой массу впечатлений...

    Сергей Кирьяков: Да, впечатлений очень много. Какие самые яркие. Из околофутбольных, вы сами видели и слышали, что происходило в Польше. А что касается Украины, сильное впечатление произвела ситуация в Донецке, а именно - пустые гостиницы, в которых подняли цены в десять раз. Ну и собственно футбол оставил двоякое впечатление. Хорошие матчи, которые приятно смотреть, чередовались с откровенно слабыми.

    Вы как начинающий специалист, наверняка, подметили для себя на турнире новые веяния, свежие тактические новинки...

    Сергей Кирьяков: Да, для себя я отметил несколько существенных, как мне кажется, тенденций, которые можно назвать новейшими.

    Например?

    Сергей Кирьяков: Первое, что приходит в голову... если в общем, то это смена позиций игроков во время матчей. Разумеется, такой прием использовался и раньше, но сейчас это доходит иногда до совсем непредсказуемых вещей. Футболисты так часто меняются местами, что подчас трудно понять, на какой позиции они играют. Это прежде всего касается французов. Порой с недоумением приходилось смотреть на их перемещения. Любопытно, то ли это продиктовано ходом матча, то ли действительно установка тренера.

    Не могу не спросить про вчерашний матч испанцев и хорватов. Признайтесь, допускали саму возможность, что соперники сведут встречу к ничьей 2:2, устраивающей и тех и других?

    Сергей Кирьяков: Да нет, конечно. Когда играют действующие чемпионы мира и Европы, подобных сомнений не должно возникать в принципе. Это мое мнение.

    Испанцы вышли в плей-офф с первого места, но после их матчей осталось противоречивое чувство. Слишком много передач, которые ничем существенным не заканчиваются. Согласны?

    Сергей Кирьяков: За счет хорошего контроля мяча сборная Испании довлеет над соперником - это действительно никуда не делось. Но нет острых открываний впереди, то, чем испанцы славились раньше. Вдобавок появилась монотонность, которой прежде у них не наблюдалось. Скажу честно, что с такой Испанией в общем-то можно играть.

    А итальянцы? Вот уж чья игра стала приятной неожиданностью.

    Сергей Кирьяков: Я вам скажу так. Как бы итальянцы свою игру ни строили, они всегда, всегда играют на результат. Каким способом результат достигается, не так уж и важно. И даже сейчас у них это никуда не делось.

    Кстати

    Сборная Италии не в первый раз оказалась в ситуации, когда ее судьбу решали другие. На Евро-2004 в последнем матче группового турнира встречались сборные Дании и Швеции, которых ничья 2:2 также выводила в плей-офф, а итальянцев оставляла за бортом 1/4 финала. В отличие от хорватов с испанцами, братья-скандинавы справились с задачей на отлично. Отметим, что обе сборные дальше четвертьфинальной стадии пройти в итоге не смогли.

    Поделиться