21.06.2012 11:13
    Поделиться

    Google отметил день рождения Виктора Цоя специальным логотипом

    Российский сайт Google разместил на своей заглавной странице новый "дудл" - праздничный логотип, приуроченный ко дню рождения известного рок-музыканта Виктора Цоя, лидера группы "Кино".

    "Дудл" выполнен в виде настенного графити, одну из букв заменяет гитара, другую - изображение солнца, выполненное в стилистике обложки знаменитого альбома "Кино" - "Звезда по имени Солнце". Ссылка с праздничного логотипа представляет собой поисковый запрос "Виктор Цой", по которому открываются ссылки на различные интернет-ресурсы, в том числе "Википедию", YouTube, сайты СМИ.

    Виктор Цой родился в Ленинграде в 1962 году. Уже в 1981 году он со своими друзьями организовал музыкальный коллектив "Гарин и Гиперболоиды", однако позднее название группы было решено сменить на "Кино". Тогда же изменился и состав коллектива, однако Виктор Цой остался лидером команды.

    Группа "Кино" выпустила девять студийных альбомов. Музыканты сотрудничали со многими признанными участниками рок-движения в СССР - группой "Аквариум", Сергеем Курехиным и другими.

    Основатель и лидер "Кино" погиб в автокатастрофе в августе 1990 года, не успев дописать "Черный альбом". Музыканты группы завершили запись самостоятельно, использовав имеющиеся у них записи с репетиций. После выпуска альбома группа прекратила свое существование.

    Поделиться