22.06.2012 08:40
    Поделиться

    В Омске к 22 июня поставили героический балет "Карбышев"

    День памяти и скорби в Омском государственном музыкальном театре отметят исторической премьерой. Здесь впервые на российской музыкальной сцене воплотят бессмертный подвиг героя-генерала Дмитрия Карбышева.

    Решение поставить героический балет в театре вынашивали давно. Теперь эти планы обрели реальность.

    - Хореографическое искусство по праву считается самым тонким и деликатным. Оно способно не только без слов рассказывать истории, но и передавать самые сокровенные и сильные чувства, - считает директор театра Борис Ротберг. - Высоким эмоциям будет способствовать симфонические произведения Дмитрия Шостаковича, написанные великим композитором в разное время.

    Хореографом-постановщиком и автором либретто стал молодой балетмейстер из Москвы Надежда Китаева. Это ее первая большая работа на профессиональной сцене.

    - Воплотить в балете трагическую историю жизни Карбышева - большая ответственность, но это очень интересно, - говорит хореограф. - Сюжет затрагивает и картины мирной жизни, но главный акцент сделан на последних днях генерала в фашистском плену. Героическая повесть и прекрасная музыка дают очень хорошие возможности для творчества.

    Главный художник Омского государственного музыкального театра Сергей Новиков постарался как можно реалистичнее передать приметы того времени. Главную партию - генерала Карбышева - исполнит солист Андрей Матвиенко.

    Справка "РГ"

    Дмитрий Карбышев - генерал-лейтенант инженерных войск, профессор Военной академии Генерального штаба, доктор военных наук, Герой Советского Союза. Родился 26 октября 1880 года в Омске в семье военного. Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. 8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал был контужен и захвачен в плен. Содержался в семи немецких концагерях. Погиб в Маутхаузене 18 февраля 1945 года.

    Поделиться