25.06.2012 23:55
    Поделиться

    Путин в Израиле призвал отстаивать правду о Второй мировой войне

    Вчера президент России отправился с двухдневным блиц-визитом на Ближний Восток - в Израиль, Палестину и Иорданию. "Такая насыщенная поездка подчеркивает значение для России этого региона", - объяснил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков.

    Первый более чем за 7 лет визит президента России в Израиль начался с культурной программы. Президент России сразу отправился в Нетанью - на открытие мемориала в честь победы Красной армии над нацистской Германией. Автор идеи - израильский премьер Биньямин Нетаньяху, не смог приехать на церемонию - он травмировал голеностоп.

    Зато провести переговоры с Путиным это не помешало. Основные темы, конечно же, - ближневосточное урегулирование, причем не только отношения между Израилем и Палестиной, но и Сирия с Ираном. Правительство Нетаньяху убеждено, что главный конфликтный потенциал в регионе - не в палестино-израильском противостоянии, а в "иранской угрозе". В Тель-Авиве убеждены, что у Тегерана есть секретная ядерная программа.

    Естественно, шла речь и об экономике. В прошлом году товарооборот вырос на 10,5 процентов - до 2,9 млрд долларов. Израиль - один из мировых лидеров в сфере инноваций. "Россия и Израиль нацелены на развитие обоюдовыгодного взаимодействия в высокотехнологичных сферах, - сообщил Ушаков. - В совместном "активе" - проработка и реализация крупных проектов в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, нанотехнологии, телекоммуникации и космос". К примеру, израильский бизнес очень интересует "Сколково", в России, в свою очередь, активно используются израильские технологии в сельском хозяйстве, в частности для реконструкции теплиц и при создании крупных животноводческих комплексов.

    Впрочем, в российской делегации отмечают, что потенциал энергетического сотрудничества используется недостаточно. Пока не удалось перейти к реализации конкретных проектов по газу, а ведь они, в условиях возникших недавно в Израиле проблем из-за перебоев с поставками из Египта, могли бы упрочить позиции России на местном рынке.

    Перелицовка истории преступна перед памятью миллионов и перед будущими поколениями

    Впрочем, израильское присутствие на открытии мемориала и без Нетаньяху получилось значительным: открывать памятник приехали президент страны Шимон Перес и мэр Нетаньи Мирьям Файерберг-Икар. Проект разработан российскими авторами, финансовое обеспечение взял на себя благотворительный фонд, ваял мемориал израильский скульптор, а Нетаньяху был куратором.

    Строить решили в приморской части Нетаньи, рядом с мемориалом павшим в израильско-арабских войнах. Ранее Нетаньяху заявлял, что памятник станет выражением благодарности народу России. Сперва его хотели открыть ко Дню Победы, и, будучи в Москве, Нетаньяху пригласил Путина на церемонию. Но затем решили приурочить к визиту и отложили на июнь. Памятник выполнен в виде лабиринта, с бронзовыми барельефами, отражающими основные этапы Второй мировой войны и трагической истории евреев. Лабиринт заканчивается выходом к свету, к морю, и здесь два белых крыла символизируют надежду и мир.

    Президент Израиля Шимон Перес обратился к Путину по-русски: "Дорогой Владимир Владимирович!". Он отметил героизм Красной армии в победе над фашистской армией. "Без этой победы вряд ли бы мы встретились здесь как свободные люди", - сказал он.

    "Во время Второй мировой войны Россия не позволила поставить на колени весь мир", - напомнил Перес. "Над монументом взмывают ввысь два белых крыла - они повергли черные крылья мрака. Мне страшно, когда я задаюсь вопросом, что было бы с нами, со всем миром, если бы немецкая армия покорила Москву, а не Красная - Берлин", - произнес он.

    "Еврейский народ питает чувство исторической благодарности к русскому народу", - подчеркнул израильский лидер, напомнив, что Красная армия стала первой освободительницей узников лагерей смерти. Но и сейчас в мире небезопасно, и Шимон Перес не мог ограничиться лишь историей - он выразил надежду, что Россия не допустит "иранской ядерной угрозы". "Вы приехали вовремя, с доброй волей", - заключил он.

    "Холокост - один из самых черных, трагических и позорных страниц в истории человечества, - сказал российский президент. - Конец этому безумию положила именно Советская армия".

    Воздвигнутый на Святой земле мемориал напоминает, что мир по-прежнему хрупок. Преступные нацистские доктрины, в какие бы одежды они ни рядились, должны остаться в прошлом, считает Владимир Путин. И нужно беречь и отстаивать правду о войне: перелицовка истории преступна перед памятью миллионов и перед будущими поколениями.

    "Визит в Израиль еще раз убедил меня, что крепкие узы дружбы, которые связывают наши страны и народы, - не просто слова", - заявил Владимир Путин журналистам. На переговорах особое внимание было уделено экономике, удалось преодолеть временный спад во взаимной торговле и теперь нужно наращивать связи, в том числе за счет продвижения крупных энергетических проектов.

    "Есть конкретные результаты в области высоких технологий", - продолжил российский президент. Так, Роснано создала в Израиле дочернюю компанию, а одна из израильских фирм открыла в России производство плат для электронных устройств по своим технологиям. Договорились и о расширении кооперации в освоении космического пространства. С помощью российских ракет-носителей выводятся на орбиту израильские космические аппараты. Наши специалисты разрабатывают спутниковые системы связи для израильских партнеров. Большое будущее у сотрудничества в области медицины и фармацевтики, в том числе по созданию современных лекарственных средств.

    Путин и Нетаньяху коснулись и весьма чувствительной для двух государств темы - предвзятого толкования исторической правды о войне. "Наша общая задача - противодействовать попыткам фальсифицировать правду о войне и ее уроки", - сказал президент России. "Народ, который пережил Холокост, хорошо помнит и своих палачей, и своих освободителей", - констатировал он.

    Ситуация на Ближнем Востоке также обсуждалась очень подробно. "В Израиле больше миллиона наших бывших соотечественников, и мы хотели бы, чтобы они жили в условиях мира и безопасности", - подчеркнул Владимир Путин. Он напомнил, что с самого начала так называемой арабской весны Москва убеждала партнеров, что "демократические преобразования должны проходить цивилизованно, без вмешательства извне". Президент РФ призвал стороны арабо-израильского конфликта возобновить переговоры и добавил, что с Нетаньяху они очень подробно обсудили ситуацию в Сирии и иранскую ядерную программу.

    На тему Ирана более подробно высказался президент Израиля на переговорах с Владимиром Путиным. "Я знаю, что Россия не согласна с тем, чтобы у Ирана появился ядерный арсенал, вы об этом сказали совершенно однозначно", - произнес Шимон Перес.

    "Ядерное оружие в руках Ирана - это угроза и для соседей Ирана, и для всего мира", - поделился своими опасениями израильский лидер. "Хотел бы обратиться к вам по личному вопросу, - добавил он. - Руководство Ирана открыто заявляет о своем желании стереть Израиль с лица земли. Мы не можем смириться с тем, что ядерное оружие может оказаться в руках режима, который открыто угрожает уничтожить нас. Я обращаюсь к вам лично по этому вопросу, поскольку вам известно, насколько это судьбоносный момент для нас. Пусть наш голос будет услышан".

    "Мы вместе боролись с нацизмом, и это значит, что у нас общие ценности, прочная основа взаимодействия", - ответил Владимир Путин. Он заверил, что в национальных интересах России - обеспечить мир и спокойствие на Ближнем Востоке, но прямого ответа на просьбу Переса не дал, по крайней мере, публично.

    Из Израиля Владимир Путин отправится в Палестину, где встретится с главой ПНА Махмудом Аббасом. Естественно, речь в основном пойдет о ситуации в регионе, в том числе и о межпалестинском согласии. Кроме того, президент РФ примет участие в торжественном открытии Российского центра науки и культуры в Вифлееме. А завершится визит на Ближний Восток в Иордании, встречей с королем Абдаллой II.

    Поделиться