25.06.2012 23:19
    Поделиться

    Никита Симонян: Претензий к Сергею Фурсенко быть не может

    Вчера вечером было объявлено о том, что президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко покидает свою должность. Об этом решении, связанном с неудачным выступлением нашей сборной на Евро-2012, глава отечественного футбола сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

    - Команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат. Но произошла осечка, - заявил Сергей Фурсенко. - Конечно, наши болельщики очень разочарованы. Я бы хотел извиниться перед ними за такой результат. Я принял для себя тяжелое решение оставить должность президента Российского футбольного союза.

    Владимир Путин сказал по этому поводу: "Вы являетесь и членом исполкома УЕФА. Россия не должна терять этого места, и я прошу вас в этом качестве продолжать работу. Подкрепив эти функции работой в президентском Совете по спорту. Хочу вас поблагодарить за все, что вы сделали для развития российского футбола".

    После того как новость об отставке Сергея Фурсенко была объявлена официально, мобильный телефон теперь уже экс-главы российского футбола оказался выключен. Пресс-служба Российского футбольного союза также оказалась недоступной для комментариев.

    А вот вице-президент РФС Никита Симонян, который на внеочередной отчетно-выборной конференции будет исполнять обязанности главы организации и руководить процессом избрания нового президента, своим видением ситуации с корреспондентом "РГ" охотно поделился.

    Никита Павлович, эта новость об уходе Фурсенко стала для вас сюрпризом?

    Никита Симонян: Для меня это было совершенно неожиданным. Могут быть претензии к руководителю, который не создал определенных условий для подготовки сборной. Но он создал все условия и для тренеров, и для игроков. И система премиальных была, хотя я и сам не знаю подробностей - она меня, честно говоря, не интересовала абсолютно. А в итоге проиграл Фурсенко, а не Адвокат.

    Но ведь вопрос в том, что именно Фурсенко Адвоката назначал…

    Никита Симонян: Хорошо, тогда встречный вопрос - Фурсенко привел неквалифицированного тренера?

    Квалифицированного. Но результата нет. К тому же после поражения от греков Адвокат просто взял и улетел…

    Никита Симонян: Но ведь это опять-таки не к Фурсенко претензии, а к тренеру. Давайте вспомним прошлое. Все забыли, как Хиддинк попал на Евро-2008 благодаря победе хорватов над англичанами. Все забыли, как Гус провалился в Мариборе. А здесь были созданы все условия. Команда сама, чисто вышла в финальный турнир чемпионата Европы. Но, к сожалению, в Польше наша сборная от матча к матчу сбавляла обороты. Это уже вопрос подготовки, определения состава, особенно на последнюю игру.

    Согласитесь, не каждый день у нас руководители признают свою вину и уходят в отставку.

    Никита Симонян: Да, надо отдать должное Сергею Александровичу, что он набрался мужества и подал в отставку.

    Вы общались с Сергеем Александровичем после того, как стало известно о его уходе?

    Никита Симонян: Да, мы созванивались. Я спросил, как понимать все эти разговоры о том, что вы подаете в отставку? Он ответил, что, к сожалению, это правда.

    Это решение созрело после поражения от Греции?

    Никита Симонян: Наверное, да.

    Что теперь делать - как быть с планами по победе на чемпионате мира-2018 и прочими проектами?

    Никита Симонян: Сейчас будет назначена дата внеочередной конференции, где будет выбран новый президент РФС. И будем готовиться не только к 2018 году. У нас ведь еще и 2014 год, чемпионат мира впереди.

    Кого нужно назначить главным тренером сборной?

    Никита Симонян: Не могу сказать. Поскольку его будет назначать новый президент.

    Хотя бы кто это должен быть - иностранец или русский?

    Никита Симонян: Мое мнение - это должен быть отечественный тренер.

    Вектор развития российского футбола нужно корректировать?

    Никита Симонян: Главные наши проблемы - в детско-юношеском футболе. И особенно в квалификации детских тренеров. Потому что они зачастую нацелены на результат, но не дают детям необходимого футбольного образования. В первую очередь технического.

    Справка "РГ"

    Сергей Фурсенко был избран президентом РФС 3 февраля 2010 года сроком на пять лет и сразу же пообещал сделать Россию чемпионом мира по футболу в 2018 году. При нем национальную сборную возглавил голландец Дик Адвокат. Новый руководитель РФС запомнится реформой чемпионата страны, который теперь проводится по системе "осень-весна".

    Поделиться