25.06.2012 23:51
    Поделиться

    Руководство "ЕР" призвало не боятся предварительного голосования

    "Единороссы" призывают не бояться "ужаса 1 июля"
    Вчера столичное руководство "Единой России" в ходе селекторного совещания объяснило своему активу, как готовиться к 1 июля, а также к процедуре предварительного голосования там, где 14 октября пройдут региональные выборы.

    "Ужас 1 июля" - это уже не только грустная шутка, с этого числа вступает в силу целый пакет изменений в законодательство: новые тарифы на ЖКХ, повышение акцизов на крепкий алкоголь, перемены в работе такси и правилах парковки в Москве и Санкт-Петербурге - то есть счастье перемен коснется каждого, так или иначе.

    Но "единороссы" вчера беспокоились главным образом насчет квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг. "Наша задача заключается в том, чтобы как можно эффективнее и доступнее доводить до граждан информацию об изменениях в законодательстве, нашим оппонентом зачастую являются не оппозиционные партии, а слухи и страхи, которые основаны на незнании и непонимании происходящих в законодательстве изменений", - объясняет замсекретаря президиума генсовета "ЕР" Сергей Железняк. "Каждое обращение в общественную приемную председателя партии по вопросу необоснованного роста тарифов детально рассматривается, и если жалоба обоснованна, то производится перерасчет в пользу конкретного жителя, - заявляет куратор общественных приемных Ольга Баталина, - все обращения граждан по росту тарифов взяты на особый контроль, то есть рассматриваются в кратчайшие сроки". Также она уточняет, что речь идет не только о письменных обращениях, поступающих в приемные, но и о публикациях в СМИ по этой проблеме, причем сотрудникам приемных дано указание "публикации, в которых указывается на факты необоснованного роста тарифов, рассматривать как официальные обращения".

    - Очень важно, чтобы изменениями в законе, например повышением тарифов на ЖКХ, не воспользовались недобросовестные управляющие компании и не начали под этим предлогом накручивать расценки на свои услуги и приписывать суммы к счетам, выставляемым гражданам, - уточняет Железняк.

    Теперь и региональный актив, и общественные приемные будут еженедельно мониторить состояние тарифов. А до 1 июля в регионах пройдут расширенные заседания комиссий по работе с обращениями граждан, куда также пригласят представителей общественных организаций и координаторов партийного проекта "Народный контроль". Цель, поясняет Ольга Баталина, в том, "чтобы всех членов комиссий закрепить за конкретными муниципалитетами и чтобы они отвечали за координацию работы на этой территории вместе с местными общественными приемными и исполкомами партии".

    Между тем, по информации пресс-службы "ЕР", 11% избирателей Сахалина уже приняли участие в первом этапе по выдвижению кандидатов на выборы в облдуму. Именно на этом острове используется максимально открытая модель праймериз: в голосовании могут принимать участие не только "единороссы", но и любой желающий на 138 участках. В праймериз участвуют 225 кандидатов и, как сообщает пресс-служба, в течение следующих трех-четырех недель "каждый из них проводит встречи в коллективах, во дворах, в жилых микрорайонах, рассказывает о своей программе, общается с людьми".

    Поделиться