25.06.2012 23:56
    Поделиться

    В ГД создана группа взаимодействия гражданского общества с силовиками

    Депутаты откроют дискуссионную площадку Госдумы для диалога гражданского общества и правоохранительных органов
    В нижней палате российского парламента создана межфракционная депутатская группа по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами.

    Впрочем, это не новое явление в думской практике. Подобная группа существовала в прежних созывах Госдумы, когда необходимость диалога общества и власти, может быть, еще не была так обострена. Но и тогда деятельность группы оказалось полезной. По словам члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Владимира Васильева,она стала подтверждением того, что люди "настроены на диалог, на поиски здравого смысла".

    И теперь цели межфракционной группы не изменились. Как сообщил вчера журналистам возглавивший группу первый зампред Комитета Госдумы по делам национальностей "единоросс" Михаил Старшинов, ее деятельность будет направлена, прежде всего, на "обеспечение защиты и восстановления законных прав и интересов граждан РФ, нарушенных представителями органов госвласти, в том числе правоохранительными органами и спецслужбами". При этом, по словам "справоросса" Татьяны Москальковой, депутаты не станут "размывать свою компетенцию". Группа займется "выявлением наиболее типичных случаев нарушения требований законодательства в области защиты прав и свобод граждан и подготовкой соответствующих предложений по улучшению деятельности правоохранительных органов и спецслужб", уточнил Михаил Старшинов.

    Думцы намерены повышать уровень взаимодействия институтов гражданского общества с силовиками, а также налаживать "конструктивный и эффективный диалог между депутатами Госдумы и руководством правоохранительных органов и спецслужб". При этом народные избранники будут пользоваться всем тем инструментарием, который положен им по статусу - коллективно направлять депутатские запросы, инициировать перед думскими комитетами и комиссиями рассмотрение вопросов, проведение парламентских слушаний и других мероприятий. Члены группы подчеркивают, что они не собираются "топтаться на территории профильных комитетов "- в жизни много проблем, находящихся как раз на стыке направлений, которыми занимаются комитеты, и требующих комплексного решения. Поэтому, как считает Владимир Васильев так важно, что в группу вошли депутаты разных фракций.

    "В жизни российского общества все более заметное место занимают ценности человеческого достоинства и гражданственности, проблемы соблюдения законов, основополагающих гражданских прав, - заявил руководитель группы Михаил Старшинов . - Эти изменения подтверждает опыт работы депутатов Госдумы, к которым продолжают поступать многочисленные обращения граждан с просьбой помочь защитить их законные права и интересы, нарушенные представителями органов власти". Как признал Старшинов, "значительная часть этих заявлений вызвана претензиями к правоохранительным органам и специальным службам, нарушениями требований законодательства, коррупционными проявлениями". Однако "на обращения депутатов по указанным заявлениям соответствующие структуры зачастую реагируют формальными ответами".

    И это еще одна причина того, что члены группы, представляющие все думские фракции, хотят "расширять формат участия институтов гражданского общества во всех антикоррупционных мероприятиях". Михаил Старшинов заметил, что он и его коллеги "готовы к совместной работе по проведению последовательной линии на укрепление судебной системы, обновление и оздоровление правоохранительных органов, искоренение коррупции".

    "Отсутствие конструктивного диалога между гражданским обществом, правоохранительными органами и специальными службами, невозможность повлиять на ситуацию в сфере защиты гражданских прав и свобод препятствует решению имеющихся проблем, отражается на авторитете государственной власти", - полагает Старшинов. По его мнению, "политические партии как один из ключевых институтов гражданского общества должны сыграть центральную роль в установлении и развитии такого диалога".

    Поделиться