Поделиться

    "Борей" будет принята в боевой состав ВМФ России до конца июля

    Вчера главком Военно-морского флота Виктор Чирков прокомментировал ряд знаковых для ВМФ событий.

    Первое касается ввода в строй подводных ракетоносцев класса "Борей". По словам адмирала, головная субмарина проекта 955 - "Юрий Долгорукий" официально пропишется на флоте в конце июля. То есть к праздничной дате - накануне профессионального праздника военных моряков.

    ВМФ ждет и другое пополнение. До конца года свое место у причала должна занять атомная субмарина "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" и еще одна подлодка проекта 955 - "Александр Невский". С поступлением на флот "Бореев" будут окончательно закрыты вопросы по новому ракетному комплексу морского базирования.

    - Ракета "Булава" де-факто принята на вооружение. Де-юре идет техническое оформление документации, - сообщил вчера главком.

    Высказался главком и о судьбе пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус. О будущем пункта в последнее время появилось немало домыслов. Большой материальной ценности он вроде бы не представляет. Поэтому когда обстановка в стране серьезно накалилась, некоторые эксперты высказали сомнение в целесообразности его военной защиты. Мол, персонал объекта нужно эвакуировать, а сам пункт законсервировать до тех пор, пока страсти в Сирии не утихнут. Чирков с такой постановкой вопроса, похоже, не согласен. Во всяком случае, он категорически против даже временного отказа от использования тартусских причалов и ремонтных мастерских.

    "Эта база нам необходима. Как она функционировала, так и будет функционировать дальше", - заявил адмирал. Главком объяснил, что в работе пункта материально-технического обеспечения в первую очередь заинтересованы российские военные корабли, выполняющие задачи в Средиземном море.

    А еще в нормальном функционировании пункта материально-технического обеспечения нуждаются наши экипажи, задействованные в международной операции против пиратов Аденского залива.

    На прошлой неделе СМИ активно обсуждали новые сроки переезда Главного штаба ВМФ из Москвы в Питер. Поводом для разговоров стала появившаяся информация о якобы принятом Чирковым решении - завершить перебазирование органов флотского управления в Северную столицу к середине сентября.

    Официальные лица минобороны эти сообщения не комментировали, сам адмирал тоже молчал. Однако его вчерашние высказывания косвенно подтверждают - команда на ускоренный переезд, по-видимому, дана.

    - Я уже фактически работаю в Санкт-Петербурге, - заявил адмирал. - Со мной находится группа руководителей органов центрального управления главного командования ВМФ.

    В процессе передислокации находятся другие управления и службы главкомата. Никаких препятствий для переезда из Москвы в Санкт-Петербург у Главного штаба ВМФ нет.

    Между тем проблемы у Чиркова могут возникнуть не с географией, а с кадрами. По некоторым данным, повальное сокращение должностей во флотском главкомате уже обернулось нехваткой 50 старших офицеров.

    А после окончательного переезда штаба ВМФ из Москвы в Питер этот кадровый дефицит грозит еще большим ростом.

    Поделиться