25.06.2012 23:55
    Поделиться

    Глава МВД: Реформа ведомства перешла в практическую плоскость

    Вчера министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что реформа полицейского ведомства перешла в практическую плоскость.

    По его словам, фундамент для продолжения реформирования органов внутренних дел имеется, создана законодательная база. Но есть и проблемы, которые необходимо решить. Причем решать их придется вместе с общественностью.

    Создана расширенная рабочая группа по дальнейшему реформированию МВД России, первое заседание которой состоялось в понедельник. В группу вошли 20 человек - сенаторы, депутаты Госдумы, правозащитники, ученые, юристы, адвокаты, общественные деятели. Их объединяет одно - так или иначе, но все они были связаны с деятельностью органов внутренних дел, знают о работе полиции не понаслышке. В общем, случайных людей, скажем, от искусства или спорта, здесь нет. Все - профессионалы именно в правоохранительной сфере. Поэтому и разговор сразу же пошел конкретный и профессиональный.

    Владимир Колокольцев считает, что одна из основных задач дальнейшего реформирования МВД - наведение порядка в системе учета и регистрации преступлений.

    - Для нас это должна быть базовая отправная точка, - заявил министр. - Качество нашей ведомственной статистики нуждается в серьезной доработке, - заявил министр. - Требует усовершенствования и сама система подачи заявлений.

    По мнению министра, необходимы конкретные предложения, возможно, с применением новых информационно-технических решений.

    Следует уделять серьезное внимание критериям оценки деятельности полиции. Как показывает практика, именно отдельные рецидивы "палочной системы" порождают многие факты нарушения законности.

    При этом главным оценочным критерием работы полиции должно стать общественное мнение. Это общественное мнение обязательно должно быть основанно на уверенности каждого гражданина нашей страны в личной безопасности.

    Есть проблемы, уверен министр, и в системе подготовки кадров для службы в полиции. Так, в 2009 году МВД отказалось от специализированных средних учебных заведений.

    - Принесло ли нам это пользу? - усомнился Владимир Колокольцев. - Это большой вопрос. Детального изучения требуют и вопросы внедрения зарубежного опыта в подготовке полицейских кадров.

    Министр считает, что имеет смысл пересмотреть и численность личного состава ведомства. Правда, он сразу предупредил участников рабочей группы, что предложения должны быть реальными, в том числе и с точки зрения финансового обеспечения.

    Можно, конечно, сказал Колокольцев, предложить поставить возле каждого подъезда по полицейскому. Безусловно, это повысит безопасность и снизит уличную преступность. Но кто же это оплатит? Тем не менее, считает министр, российская полиция после сокращения стала недоступна для многих жителей сельской местности, где были ликвидированы территориальные органы внутренних дел.

    - Мы сегодня столкнулись с ситуацией, когда в результате произведенного существенного сокращения личного состава в основном для жителей сельской местности нарушился принцип доступности полиции, - сказал Владимир Колокольцев.

    - Во многих малых населенных пунктах были ликвидированы либо существенно сокращены территориальные органы внутренних дел.

    22 процента личного состава полиции было сокращено в ходе реформы МВД России.

    Теперь сложилась такая ситуация - глубинке, в удаленных поселениях, чтобы подать заявление о преступлении, надо порой проехать десятки, а иногда и сотни километров до ближайшего подразделения полиции.

    Члены рабочей группы уже предложили министру конкретные мероприятия.

    Например, вдруг выяснилось, что после снятия с полиции так называемых несвойственных функций, с нашими пьяными согражданами никто не работает. Разве что только в Томске. Время показало, что пьяные люди, оставшиеся, как говорится "на улице" стали серьезной проблемой, которую обязательно надо решать. И в возможно короткие сроки. А делать это надо совместно с местной властью.

    Владимир Колокольцев сразу же сообщил коллегам, что он уже направил губернаторам российских регионов предложения по организации работы учреждений, которые придут на смену упраздненным вытрезвителям системы органов внутренних дел.

    Об этом шаге министр так и сказал:

    - Сегодня мною было подписано обращение к высшим должностным лицам регионов. В своем письме я просил о том, чтобы они определили помещения и организовали работу по вытрезвлению граждан, находящихся в пьяном виде, - рассказал министр. - Это действительно большая и больная проблема. МВД, в частности, готово организовать содействие в охране и обеспечении безопасности медицинского персонала, занимающегося вытрезвлением пьяных.

    Поделиться