25.06.2012 23:45
    Поделиться

    Дорожную полицию можно информировать о нарушителях через интернет

    Проявить гражданскую сознательность и сообщить "кому надо" о вызывающем поведении автовладельцев сейчас можно за пару минут, не выходя из Интернета.

    Автофорум в Екатеринбурге функционирует более десяти лет и является одним из самых посещаемых, отдельные темы насчитывают до полумиллиона просмотров. Его популярность выросла из практической необходимости - обмена информацией о дорожной ситуации, о проб ках, ремонте и обслуживании машин и, конечно, жалобами на "гайцев". В рамках традиционного противостояния дорожной полиции форумчане ввели моду на IT - оснастили свои транспортные средства цифровыми видеокамерами за лобовым стеклом. С одной стороны, оснащенного водителя никакой инспектор не сможет огульно обвинить в нарушениях - запись тут же можно посмотреть на ноутбуке. А с другой, как отмечают автоинспекторы, - любители "железа" более дисциплинированы.

    Камеры фиксируют не только "бревна в глазу" собственно владельцев. Форум полон уликами, ежедневно выкладываются данные своих видеорегистраторов - примеры особо циничного поведения на дорогах. "Припарковался, как король", "давно не видел такого наглого разворота", "смотрите, как "мерс" выкаблучивает", - такого рода комментарии вызывают волну народного негодования. До сих пор ею все и ограничивалось: возмущенные граждане не спешили потратить время на явку в отделение полиции для подачи заявления. Между тем общественность доказала свою эффективность, например, лихачивших на дорогах города представителей тюменской "золотой молодежи" удалось оперативно установить благодаря выложенным на форумах фотографиям машин с четко видными номерами.

    И Свердловская ГИБДД начала планомерный прием видео свидетельств. Интернет-свидетелю достаточно отослать видео ролик на сайт дорожной полиции с указанием своих данных - анонимки во внимание не принимаются.

    - Данные видеорегистраторов служат доказательствами, которых достаточно для привлечения к ответственности по основным нарушениям (превышение скорости, выезд на "встречку", неправильная парковка), - поясняет начальник отдела ДПС областной ГИБДД Дмитрий Панфилов. - В отношении нетрезвых водителей дополнительно требуется освидетельствование. Видео, где видно их неадекватную реакцию и поведение, служит косвенным доказательством.

    Поделиться