25.06.2012 23:50
    Поделиться

    Новым москвичам предоставят дополнительные льготы

    С ближайшего понедельника в Москве станет на 233 тысячи жителей больше, из них 77 тысяч - льготников.

    "На присоединенной территории, - сообщил вчера руководитель департамента соцзащиты населения Владимир Петросян, - проживают 7,3 тыс. ветеранов войны, 23,8 тыс. ветеранов труда, 12,2 тыс. инвалидов, 1,1 тыс. многодетных семей, 4,7 тысячи детей, получающих пособия... Уже на будущей неделе (в четверг - пятницу) им начнут выдавать московские доплаты и выплаты, а также предоставлять все положенные меры соцподдержки".

    Для обслуживания населения этих районов создано 5 управлений соцзащиты и 12 клиентских служб - своеобразных филиалов в сельских поселениях. И уже началась выдача социальной карты москвича. Ее получили 27 тысяч новых жителей столицы.

    Новые москвичи не только приобретут дополнительные льготы, но и сохранят прежние, полученные по областному законодательству. Их не так много. Например, по словам Петросяна, в столице не предусмотрена ежемесячная выплата людям, не отмеченным наградами, но имеющим трудовой стаж 50 лет и больше. А в Подмосковье - это чуть больше 1 тыс. рублей. Еще "афганцам" - инвалидам I группы (их всего 5 человек) ежегодно выплачивают по 100 тыс. рублей. Так будет и впредь. А если размер подмосковной выплаты больше, чем у аналогичной в Москве, то на присоединенной территории сумма сохраняется. В качестве примера министр назвал пособие одиноким матерям на детей до 3 лет, которое в области составляет 4240 рублей.

    Кроме того, постановление предусматривает сохранение льгот по оплате услуг ЖКХ и телефона в денежной форме, привычной для Подмосковья. А в связи с повышением в июле тарифов им предусмотрена и 13% индексация получаемых сумм компенсации.

    По словам Петросяна, на выполнение социальных обязательств из бюджета выделено около 3 млрд рублей. Безусловно, выиграют пенсионеры, проживающие на новых территориях Москвы. "С июля все, у кого пенсия меньше 12 тыс. рублей, будут получать доплаты до этой суммы городского социального стандарта, - сказал Петросян.

    Отдельным категориям льготникам (без заявлений) будут назначены социальные выплаты, предусмотренные городским законодательством. К примеру, инвалиды и участники войны будут получать по 1000 рублей на продукты, дети погибших военнослужащих - по 13 тыс., инвалиды I и II групп вследствие ранения в Афганистане - по 6 тыс. рублей.

    "Все действующие в Москве формы социального обслуживания с 1 июля распространяются на присоединенные районы, - рассказал Петросян. - В первую очередь будем решать проблемы одиноких ветеранов войны и инвалидов. Для них существует и такая форма реабилитационной помощи, как "Санаторий на дому", обеспечение "Тревожной кнопкой" и служба сиделок. Определен список из 1350 одиноких ветеранов и инвалидов, которые нуждаются в надомном обслуживании. До новых районов доедет и "Социальное такси"".

    Поделиться