26.06.2012 23:27
    Поделиться

    В Германии проходит чемпионат мира по футболу среди роботов

    Механические машины проводят футбольные турниры
    Футбол сводит с ума не только миллионы болельщиков. Свои радости у ученых. Вот уже почти 20 лет параллельно с каждым футбольным чемпионатом проходят различные турниры среди андроидов под девизом: "В 2050 году роботы выиграют у людей Кубок мира по футболу!"

    Например, сейчас механические машины играют в Германии, где участвуют 35 команд из 12 стран. Это отборочные соревнования к чемпионату мира, который пройдет в этом году в Мексике. Ожидается, что этот турнир соберет около 500 команд из 50 стран. Так что намерения у создателей роботов самые амбициозные.

    Хотя и цель пока кажется труднодостижимой. Роботам надо увеличить скорость и маневренность, сейчас они пробегают 2,5 метра за 35 секунд. Но они уже научились стоять на одной ноге, ходить, бить пенальти. Энтузиасты это называют огромным прогрессом. У них перед глазами достижение робота-шахматиста. Еще недавно идея, что машина обыграет чемпиона мира по шахматам, казалась бредовой, а сейчас это уже реальность.

    Конечно, победа роботов над футболистами не самоцель для создателей такой техники. У нее множество приложений, прежде всего в быту и медицине.

    Поделиться