28.06.2012 17:08
    Поделиться

    Портал Gosuslugi.ru открыл раздел жалоб на чиновников

    Россияне смогут сообщать о случаях неправомерного требования лишних документов и справок при оказании госуслуг на специальном сайте - 210.gosuslugi.ru. Об этом, как сообщает "ИТАР-ТАСС", заявил на конференции "Государственные услуги: электронное правительство" глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

    По словам министра, 210 - это номер закона, который запрещает чиновникам требовать с граждан практически любые документы, кроме документов личного хранения. Посетителю сайта достаточно будет ввести в специальную форму название региона, ведомства, адрес и тип документа, и он получит информацию о том, должен он предоставить его самостоятельно или нет.

    "На этом сайте можно будет свериться, правомерно ли ведомство требует тот или иной документ, и сообщить о нарушениях. Это будет инструмент обратной связи, работающий по принципу "открытого правительства", - отметил министр. Он пояснил, что за нарушение нового закона для чиновников предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей. При этом, по словам Никифорова, каждый госорган сможет самостоятельно выбирать, подключиться ли ему к электронному документообороту или оставить бумажный. К созданной технологической платформе подключились уже 82 региона, подчеркнул Николай Никифоров.

    Единый портал государственных услуг Gosuslugi.ru был запущен в конце 2009 года. В настоящее время граждане могут оформить на сайте заграничный паспорт, получить информацию о штрафах за автонарушения, подать заявку на регистрацию автомобиля, отправлять налоговые декларации и так далее.

    Поделиться