27.06.2012 23:26
    Поделиться

    В Москве отремонтируют семь мостов

    В июле сразу на 7 московских путепроводах начинаются ремонтные работы, которые займут 5 месяцев.

    Здесь, как пояснили "РГ" представители "Гормоста", будут менять деформационные швы, которые делят мост на отдельные блоки и позволяют уменьшить нагрузки на конструкции при колебании температур, сейсмических явлениях и других воздействиях.

    - Износ швов у этих мостовых сооружений составляет от 20 до 40%, - рассказал глава пресс-службы "Гормоста" Виктор Окко. - На большей части объектов работы будут вестись с июля по октябрь. Именно в это время снижается трафик. Но, как правило, во время ремонта движение полностью не перекрывают. Тем не менее, некоторые неудобства для автомобилистов бывают.

    Самый знаковый - Крымский мост. Здесь из 6 полос перекроют одну, да и то не на всю длину, а частично. За 3 месяца обещают управиться со всеми работами. Объехать этот мост, являющийся частью Садового кольца, можно по Фрунзенской и Пречистенской набережным либо через Большой Москворецкий мост, Ленинский проспект, Третье транспортное кольцо.

    С июля по октябрь будут ремонтировать швы Малого Краснохолмского моста, Ульяновской эстакады, Алтуфьевского путепровода (см. схему). С августа возьмутся за ремонт Лужнецкого и Высокояузского мостов - и тоже до октября. Дольше всего - до ноября - продлятся работы на Можайском путепроводе. "Лишний" месяц объясняется тем, что ремонтировать его планируют только по выходным. В будни проезд по мосту будет не ограничен.

    А в ближайшие выходные сузят до двух полос и Нагатинский мост, на котором идет реконструкция. Завершение работ намечено на февраль. И если на первом этапе обходились без перекрытия потока машин, то теперь без этого не обойтись.

    - Усиление пролетов, железобетонных поверхностей требует больше места и времени, - рассказал "РГ" префект Южного округа Георгий Смолеевский. - Потом начнется замена асфальта на проезжей части и тротуарах, опор освещения и контактной сети троллейбусов. Сужение с нынешних трех полос до одной будет проходить по ночам и в выходные. Ограничения продлятся до конца лета.

    Сложность в том, что это единственный мост в районе, связывающий два берега Москвы-реки. Объехать его можно по Варшавскому или Каширскому шоссе, где тоже идет ремонт, а также по Нагатинской, Даниловской, Павелецкой набережным.

    Кстати

    По данным департамента ЖКХ и благоустройства Москвы, замена асфальта ожидает Новоспасский, Бородинский и Большой Устьинский мосты, а также два пешеходных - Андреевский (ведет в Нескучный сад) и Богдана Хмельницкого (в районе Киевского вокзала).

    Поделиться