01.07.2012 23:51
    Поделиться

    В парке Горького презентовали новое городское такси

    Идеальное такси представил на суд москвичей в минувшую пятницу столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

    К 105-летию московского такси, отмечаемого в столице в этом году, департамент транспорта презентовал машину, представляющую, как в идеале, по мнению чиновников, должно выглядеть все городское такси. К юбилею службы департамент открыл у входа в парк Горького выставку почти всех автомобилей, когда-либо перевозивших москвичей за деньги. Здесь выставлены и роскошные ЗИСы, работавшие в конце сороковых, и "Победы", и работяга "Москвич-407", и главное - "ГАЗ-24", ставшее символом отечественного такси, заслужившее большую любовь и пассажиров, и таксистов за комфорт, огромный багажник, неприхотливость в обслуживании и надежность.

    Венчает экспозицию "такси будущего". Как рассказала корреспонденту "РГ", пресс-секретарь департамента Жанна Терехова, этот автомобиль воплощает в себе все то, что департамент хотел бы видеть на всех городских такси Москвы.

    По мнению чиновников, в идеале новое московское такси должно быть легко опознаваемо по желтому цвету, "шашечкам", а также жестким тарифам, указанным на борту автомобиля. Внутри обязательны таксометр с предустановленными тарифами, нанесенные на борта машины, терминал спутниковой связи, обеспечивающий отслеживание маршрута и контроль водителя, контрольно-кассовый аппарат. Для маленьких пассажиров - автокресло известного производителя.По данным главы департамента Максима Ликсутова, в настоящее время в Москве разрешено официально работать 32 тысячам таксистов, из которых 17 тысяч - водителей из столицы и 15 тысяч - из области.

    Поделиться